Лазарев Василий Иванович
Лазарев
Василий
Иванович
пулеметчик
2.06.2020 - 7.12.1999

История солдата

На войну ушел с самого начала, в ноябре 1941 года. Призывался в Москве, участвовал в первом параде. Из воспоминаний деда: вспоминаются слова Сталина, который говорил, что враг силен, но мы все равно победим. Дед за время войны получил 4 ранения. Первое ранение получил под Ржевом. Были ситуации, когда есть было нечего. Дед вспоминал: были в окружении, и еда закончилась, думали, что не выживут. Рядом была выжженная деревня. Решили попробовать, авось что-то и осталось. К счастью, обнаружили подпол, и там приличные запасы. Благодаря этому удалось выжить всей роте и дальше продолжить сражаться. Еще дед вспоминал, что ходили слухи: в 1941 г., когда враг был уже совсем близко, тогда сам маршал Жуков облетел Москву на самолете с иконой Казанской Божьей Матери. Тут в ноябре ударил сильный мороз, и немец замерз, его план не удался. Дед рассказывал и про нацистов, он говорил, что они хуже фашистов, все они работали полицаями и поражали своей жестокостью.

Пожалуй, самое главное высказывание деда — что пусть бедно жить, но лишь бы не было войны, это очень страшно.

Регион Российская Федерация
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность пулеметчик
Место рождения с.Дракино Ковылкинский район Республика Мордовия
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 2.06.2020
Дата смерти 7.12.1999

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Баринова Людмила
История солдата внесена в регионы: