Василий
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
На войну ушел с самого начала, в ноябре 1941 года. Призывался в Москве, участвовал в первом параде. Из воспоминаний деда: вспоминаются слова Сталина, который говорил, что враг силен, но мы все равно победим. Дед за время войны получил 4 ранения. Первое ранение получил под Ржевом. Были ситуации, когда есть было нечего. Дед вспоминал: были в окружении, и еда закончилась, думали, что не выживут. Рядом была выжженная деревня. Решили попробовать, авось что-то и осталось. К счастью, обнаружили подпол, и там приличные запасы. Благодаря этому удалось выжить всей роте и дальше продолжить сражаться. Еще дед вспоминал, что ходили слухи: в 1941 г., когда враг был уже совсем близко, тогда сам маршал Жуков облетел Москву на самолете с иконой Казанской Божьей Матери. Тут в ноябре ударил сильный мороз, и немец замерз, его план не удался. Дед рассказывал и про нацистов, он говорил, что они хуже фашистов, все они работали полицаями и поражали своей жестокостью.
Пожалуй, самое главное высказывание деда — что пусть бедно жить, но лишь бы не было войны, это очень страшно.