Леонов Иван Васильевич
Леонов
Иван
Васильевич
краснофлотец / котельный машинист
29.07.1919 - 5.05.1987

История солдата

Леонов Василий Иванович, мой двоюродный прадедушка, родился 29 июля 1919 года в селе Комаровичи Чериковского района Могилёвской области. Окончил четырёхлетнюю школу в родном селе, по гражданской специальности — машинист.

В 1939 году призван на военную службу Керченским РВК (г. Керчь).

В 1941 году вступил в ВЛКСМ, а в 1943 стал членом ВКПб.

Войну встретил на сторожевом корабле (СКР) Т-33 «Коралл» КБФ в звании краснофлотца, в должности котельного машиниста.

В начале войны корабль находился на ремонте — без хода и вооружения. В конце июня 1941 года его оснастили двумя 76‑мм пушками «К‑34» и четырьмя пулемётами ДШК, продолжили ремонт в Ленинграде (Морской завод № 370).

4 июля 1941 года под буксиром «Уран» покинул Таллинский порт и направился в Ленинград. Уже на второй день пути экипаж впервые открыл огонь по самолётам противника.

В августе 1941 года вступил в строй как тихоходный тральщик в составе ОВРа. Участвовал в отражении налётов самолётов «Ю‑88», постановке мин в штормовых условиях, эвакуации раненых с острова Гогланд в Кронштадт.

Осенью 1941 года нёс дозорную службу у островов Гогланд и Сомерс, участвовал в эвакуации с острова Биерка, отразил атаку вражеских торпедных катеров.

Зимой 1941–1942 годов прошёл сложный ремонт в Кронштадте. Ход корабля увеличен до 12–14 узлов.

В июле 1942 года снова встал в строй и 27 июля в бухте Батарейная выдержал налёт авиации (более 10 бомб упали рядом, повреждений не было), вернулся в базу 7 августа.

31 октября 1942 года перебазировался в Ленинград для проведения Зимнего ремонта, который завершили досрочно — к годовщине РККА.

4 июля 1943 года экипаж получил медаль «За оборону Ленинграда». 

Летом корабль был оснащён новым оборудованием и перевооружён в электромагнитный тральщик.

В конце 1943 году во время боевого траления при подрыве магнитных мин лопнуло водомерное стекло у котла. Василий Иванович, не понижая пара, заменил стекло, обеспечив нужный ход кораблю. За это награждён медалью «За боевые заслуги».

11 января 1945 года «Коралл» при буксировке плавучего крана в Таллин был торпедирован. 28 человек погибли, 27 оказались ранены. Иван Васильевич находясь в ледяной воде около 40 минут спасал более слабых товарищей и оказывал им помощь, чем спас их жизни. За этот подвиг награждён медалью Нахимова. 

После гибели корабля Василий Иванович служил на корабле Т‑42. 

После демобилизации 8 апреля 1947 года вернулся в родную деревню.

Регион Санкт-Петербург
Воинское звание краснофлотец
Населенный пункт: Санкт-Петербург
Воинская специальность котельный машинист
Место рождения Белоруссия, Могилевская область, Чериковский район, Речицкий сельсовет, село Комаровичи
Годы службы 1939 1947
Дата рождения 29.07.1919
Дата смерти 5.05.1987

Боевой путь

Место призыва Керченский РВК, Крымская АССР, г. Керчь
Дата призыва 1939
Боевое подразделение СКР Т-33 "Коралл"; 1 БТ КБФ Таллинский МОР; Кронштадтский МОР

Награды

Медаль «За боевые заслуги»

Медаль «За боевые заслуги»

Описание подвига: Старший краснофлотец Леонов И.В. на корабле с 1941 года. За период службы проявил себя дисциплинированным, знающим отлично свою специальность, имеет ряд благодарностей. В боевых походах вахту несет хорошо, пар держит на марке. За боевой техникой ухаживает хорошо, помогает молодым краснофлотцам усваивать боевую технику и нести боевую вахту. В походах инициативен, смел и изобретателен. При боевом тралении во время подрыва магнитных мин лопнуло водомерное стекло у котла. Товарищ Леонов проявил инициативу и не понижая пар марки заменил лопнувшее стекло, чем обеспечил нужный ход кораблю.

Медаль Нахимова

Медаль Нахимова

Описание подвига: Старший краснофлотец Леонов служит на тральщиках с начала отечественной войны, пройдя только в 1944 году более тысячи миль в боевом тралении и взорвав 16 электромагнитных мин. В 1943 году от близкого разрыва авиабомбы разошлись швы в районе кормового кубрика, корабль потерял ход. Ст. к/ф Леонов благодаря проявленной инициативе лично заделал повреждение. Корабль был спасен. В 1945 году при подрыве корабля ст. к/ф Леонов находясь в январской холодной воде около 40 минут спасал жизни более слабых окоченевших товарищей и лично оказал помощь 3-м людям, чем спас им жизнь.

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Миронов Виталий Сергеевич - двоюродный прадедушка
moll_vetal@mail.ru
История солдата внесена в регионы: