
Афанасий
Митрофанович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Наш дедушка, прадедушка Лесняк Афанасий Митрофанович был участником двух войн. Первой мировой войны с 1914 по 1918, и второй Великой Отечественной войны с 1941 по 1944. Участвовал в боях под Ростовом-на-Дону, в Азовском районе, село Пешково. Был тяжело ранен осколком в сердце, так и прожил с этим осколком всю жизнь, так как удалять было опасно.
Боевой путь
Наш дедушка, прадедушка Афанасий Митрофанович Лесняк почти сразу после начала войны, спустя три месяца, пошел добровольцем, имея уже военный опыт в первой мировой войне с 1914 по 1918. Дедушка Афанасий был защитником своих родных мест, где родился и жил, он был пехотинец, хорошо стрелял из винтовки, участвовал в сражениях под Ростовом-на-Дону, в Азовском районе, в селе Пешково.
Воспоминания
Бабушка, прабабушка Лесняк Мария Ивановна, супруга дедушки Афанасия, ждала дома в селе Головатовка Азовского района своего дедушку с войны. Она вспоминала, как после тяжелых боев за Ростов, под Азовом, она с односельчанами в основном женщинами, ходили пешком через поля за несколько километров в Пешково, Займо-Обрыв и искали на местах сражений после боя своих родных среди убитых, и радовались, если не находили их, значит была надежда, что они живы.
После войны
После войны, не смотря на тяжелое ранение осколком в сердце, дедушка Лесняк Афанасий Митрофанович работал в колхозе в селе Головатовка Азовского района. Принимал участие в уборке урожая пшеницы, заготовке кормов, сена для колхозного стада коров и лошадей. Он был большой труженик, пользовался глубоким уважением в коллективе в колхозе и среди односельчан.