Лигостаев Николай Митрофанович
Лигостаев
Николай
Митрофанович
младший лейтенант

История солдата

1913 - 1943(?)

Родился в г.Орджоникидзе (Владикавказ), затем после революции семья переехала в станицу Кавказская (ныне г.Кропоткин Краснодарского края), в 30-х гг. вслед за сестрами переехал в п. Лыткарино Московской области. Работал на Заводе зеркальных отражателей, ушел на фронт в июле 1941 в числе первых добровольцев завода, призывной пункт п. Ухтомский Люберецкого р-на Московской обл.

По сведениям архивов последнее место службы - 19 Арм. 101 СД 101 арм. зен. д-н, в 1942г. попал в плен, был освобожден,  прошел проверку и попал в штрафные батальоны.

В 1943г. с товарищем заезжал домой в Лыткарино, с сестрами договорился, что в письме как-нибудь намекнет, в какую сторону пошлют. В последнем письме написал «видел Витю» - решили, что это направление Витебска (никакого Вити среди родных и друзей не было). Предполагаем, что там и погиб. Много раз посылали запрос – в ответе было, что погиб в 1942г., а это не так.

Регион Российская Федерация
Воинское звание младший лейтенант
Населенный пункт: Россия

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: