Логвинов Василий Матвеевич
Логвинов
Матвеевич
Сержант

Спасибо, что мы можем об этом прочитать и помнить.

Спасибо, что мы не можем это пережить.

Регион Белгородская область
Воинское звание Сержант
Населенный пункт: Белгород

Моя бабушка, Феодосья Даниловна Логвинова (Валуйская), родилась в 1921 году в с. Верхнеберёзово Шебекинского района. В школу бабушка ходила всего несколько месяцев, где она только и научиласт читать по слогам и писать. Будучи маленькой девочкой, бабушка испытала на себе тяготы голода 1932-33 годов. В их большой семье (11 детей) умерли от голода только самые младшие. Бабушка же выжила на зло всем трудностям.

"Война началась...", - так её встретило воскресное утро 22 июня 1941 года. Мужчин забирали на фронт, вся тяжесть колхозных работ легла на плечи женщин и детей, которым пришлось косить сено, скирдовать его, ухаживать за скотиной, которая ещё осталась в деревне, рыть окопы... Война заставила девушку сесть на трактор, 20 дней она училась на нём работать, после чего выехала в поле на работу. "А как-то ехала домой и сбила столб...", -  смеясь, рассказывает бабушка.

Летом 1943 года всех селян погнали на строительство железной дороги Оскол - Ржава. Строить трудно, "но мы старались для страны, для Победы!", - говорит бабушка. Под бомбёжками ходили в Белгород за солью, спичками.

Когда в 1942 году немцы вошли в деревню, бабушка, как и оставшиеся односельчане, ждала расправы, но оккупантов интересовало только то, чем можно поживиться. В хозяйстве у Логвиновых были корова и телёнок. Немцы, увидев бурёнку, попросили молока: "Млека, млека...". Их напоили, а они, увидев телёнка, решили его забрать. Бабушка наперерез - мол, смотрите - маленький он. Немцы схватили её и закрыли в сарае. Но телёнка не тронули. Бабушку продержали в сарае "под арестом" несколько часов.

А потом начались бомбёжки. Война продолжалась...

Дедушке же моему, Василию Матвеевичу Логвинову (27 июня 1924 - 27 ноября 2011), в июне 1941-го было семнадцать лет. Его сразу отправили рыть окопы на Болховце и в Томаровке. Пролетали немецкие самолёты, сних разбрасывали листовки с надписью: "Дорогие дамочки, не ройте ямочки, пройдут наши таночки, зароют ямочки". С самолётов сбрасывали железные бочки, другие железки, всё это летело вниз с жутким свистом и заставляло людей бежать врассыпную.

в 1942 году группу из 35 человек, в которой был дедушка, отправили в Новый Оскол. Там их посадили в поезд и повезли в г. Горький, в так называемые Гороховецкие лагеря, где ещё с гражданской войны готовили артиллеристов. После курсов дедушку направили в Саранск, в полковую школу, где присвоили звание сержанта и назначили командиром разведотделения.

А потом был фронт.

Бросили их часть под Великие Луки. Дед со своими разведчиками всегда успешно выполняли поставленные перед ними задачи.

Ровно через три года после начала войны, 22 июня 1944 года, дедушка со своей дивизией подошёл к Вильнюсу, потом они взяли Каунас, Шауляй... Открывался прямой путь на Германию. Однако День Победы бойцы их части встретили под Ригой. Я, будучи ещё маленькой, всегда удивлялась, тому как дедушка точно помнит даты, места, людей, которые связаны с войной. А теперь понимаю, что это не просто 4 года биографии, это - целая жизнью Столько страданий, лишений и боли немногим выпадает испытать даже на протяжении всей жизни. Для дедушки - это были годы героизма, мужества, доблести. А потом пришла великая радость ПОБЕДЫ!

До войны бабушка и дедушка не были знакомы, хотя и жили неподалёку друг от друга. Это и неудивительно, раньше в их деревне проживало почти пять тысяч человек. Встретились они вскоре после победы, а в 1948 году поженились. Через год в семье родилась старшая дочь, затем две пары двойняшек. Среди них был и мой папа.

Бабушка и дедушка всегда трудились, не покладая рук, воспитали пятерых детей. Дедушка долго работал заведующим колхозным током. У них было большое хозяйство.

Красноармейская книжка, Военный билет, Удостоверение участника войны, Учётно-послужная карточка

Благодарности и Свидетельство об окончании курсов радиста (3-го уровня)

Благодарности и Удостоверения к медалям дедушки

Удостоверения к медалям дедушки

К сожалению, некоторые медали не сохранились.

Награды бабушки Феодосьи Даниловны (Медаль Материнства 2 степени)