
Семён
Афанасьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Лохмачев Семён Афанасьевич самовольно просился на фронт. Два года прожил в акупации. В 1943 его отправили на фронт. Освобождал на Украине село Белую Церковь, Владимирцы, где держали оборону 10 дней. 397 дивизия взяла курс на Прибалтику. Через Унечу, Оршу их Эшелоном повезли освобождать Эстонию. Под Кенигсбергом была горячая схватка с фашистами, где его контузило.
День победы встретил в лесу под Берлином. Посыльный объяснил, что передали по рации: война окончилась.
Затем полк стал готовиться к параду, который проводился на встрече с американцами. Затем роту, где служил Семён Афанасьевич командиром отделения, поселили в доме, в котором жил Гитлер. Возле дворца были четыре могилы, две из которых свежие. Солдаты решили, что там похоронен Гитлер и его жена. В один из дней ришили открыть. Будучи озлоблены на Гитлера - решили истерзать труп. Но вышла служанка-полячка и объяснила, что это не Гитлера могила. Там была захоронена прислуга, погибшая при обстреле. На вопрос: "где же Гитлер?" она ответила: незадолго до 9 мая к дому по каналу прибыл белый пароход и всё ценное имущество погрузили и увезли. ( по словам Семёна Афанасьевича, на местах где висели картины, было пусто).
А когда начался штурм Берлина, на аэродром, который находился недалеко от дворца, прилетел самолёт. Гитлер с Евой Браун обвенчались и улетели. Служанка также рассказала о том, что у Гитлера было несколько двойников.
Свидетелем вот такого разговора был Семён Афанасьевич.
В его военном билете были записаны Правительственные награды: орден Отечественной войны; медали - "За боевые заслуги" , "За освобождение Варшавы" , "За взятие Берлина" , "За победу над Германией".
Боевой путь
Воспоминания
Жил во дворце
Возле дворца были четыре могилы, две из которых свежие. Солдаты решили, что там похоронен Гитлер и его жена. В один из дней ришили открыть. Будучи озлоблены на Гитлера - решили истерзать труп. Но вышла служанка-полячка и объяснила, что это не Гитлера могила. Там была захоронена прислуга, погибшая при обстреле. На вопрос: "где же Гитлер?" она ответила: незадолго до 9 мая к дому по каналу прибыл белый пароход и всё ценное имущество погрузили и увезли. ( по словам Семёна Афанасьевича, на местах где висели картины, было пусто).
А когда начался штурм Берлина, на аэродром, который находился недалеко от дворца, прилетел самолёт. Гитлер с Евой Браун обвенчались и улетели. Служанка также рассказала о том, что у Гитлера было несколько двойников.
Свидетелем вот такого разговора был Семён Афанасьевич.
После войны
До конца своих дней, он помнил каждую дату, каждое срожение, имена своих товарищей. Постоянно пел военные песни.