
Иван
Никитич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Прошел долгий путь в составе воинских частей: 62 гв. сп. ; 22 гв. сд. ; 2 ПрибФ. От Ржева, Новгородской обл., Вязьмы, Смоленской обл., Республики Беларусь,Псковской обл., и всю Прибалтику.
Участвовал в боевых операциях:
Преследование Невельской группировки немцев. 30.12.43 г. - 8.1.44 г.
Старорусско-Новоржевская операция по преследованию противника. 18.2-4.3.44 г.
Режицко-Двинская наступательная операция. 10.7-27.7.44 г.
Мадонская наступательная операция. 28.7-28.8.44 г.
Рижская наступательная операция (1 этап). 14.9-28.9.44 г. (Операция 8-го удара)
Рижская наступательная операция (2 этап). 6.10-21.10.44 г. (Операция 8-го удара)
Погиб в Прибалтике Был награжден 2 наградами : Медаль "За отвагу" - Стрелка 1роты 1 стрелкового батальона гвардии рядового Ломакина И.Н. за то, что он в боях в районе д. Стайки Пустошенского р-на Калининской обл. 6.03.1944г. не взирая на тяжелое ранение под ураганным огнем противника доставил важное боевое донесение от командира роты к командиру батальона. Орден "Славы третьей степени" - участвуя в боях за д. Перемыши Красногородского р-на Калининской обл. 20.07.1944г. отражая контратаку противника уничтожил 3 немецких солдат, увидев тяжело раненного своего командира роты на поле боя под сильным пулеметно-минометным огнем противника, оказал первую мед. помощь и на себе вынес из-под обстрела и доставил в санчасть.
Боевой путь
Прошел долгий путь в составе воинских частей: 62 гв. сп. ; 22 гв. сд. ; 2 ПрибФ. От Ржева, Новгородской обл., Вязьмы, Смоленской обл., Республики Беларусь,Псковской обл., и всю Прибалтику.
Был тяжело ранен 6.03.1944г