Лотков Иван Валентинович
Лотков
Иван
Валентинович
Разведчик
21.01.1922 - 28.11.2007

История солдата

Родился в селе Сиява, с детства был необычайно крепким и сильным парнем. 

В 1941-ом попал на фронт, в разведку, причем группа его считалась "элитной" - отправлялась в самое пекло, в глубокие тылы, приказы же поступали из самой Москвы. Был большим мастером рукопашной, что в купе с его коренастостью позволяло брать "языка" без лишнего шума - одним ударом!

В 1944 году на Украине, когда возвращались из рейда, подверглись атаке вражеского истребителя. Пытаясь отвлечь противника на себя, прадед получил тяжелое ранение в руку. Позже, когда группа добралась до наших, врачи вынесли вердикт - рука должна быть ампутирована. Прадед наотрез отказался, любые попытки схватить его окончились неудачей - санитары не смогли совладать с отбивающимся разведчиком. В доказательство того, что рука ему еще послужит, Иван Валентинович поднял ею койку в санчасти. Руку ему оставили, хотя до самой смерти прадеда она была неестественно вывернута.

Полевой госпиталь был в Тирасполе, после был госпиталь в тылу - в Сухуми.

Будучи ребенком, я часто навещал прадеда - он жил в нашем же дворе, в Чебоксарах. Он был храбрым и суровым человеком - редко кого-то приласкает, но меня он даже брал на колени, целовал. Прадед всегда готовился к моему приходу, дарил гостинцы, рассказывал про фронт. К сожалению, детская память не смогла сохранить всех воспоминаний. 

В 2007 году, в возрасте 87-ми лет, прадед вышел на улицу. Ночью подморозило, лужицы сковало льдом. Прадед наступил на одну, что привело к трагическим последствиям: он поскользнулся и получил тяжелые переломы, не совместимые с жизнью.

Такова история моего прадеда, Лоткова Ивана Валентиновича.

Регион Российская Федерация
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность Разведчик
Место рождения Село Сиява
Годы службы 1941 1944
Дата рождения 21.01.1922
Дата смерти 28.11.2007

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: