Николай
Григорьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой отец Лотов Николай Григорьевич, родился 12 декабря 1925 года в селе Александровск Луганской области, в семье священника. На войну был призван в 1944 году в возрасте 18 лет. Служил в 260 Отдельной бригаде морской пехоты Краснознамённого Балтийского Флота. Воинское звание старшина. Под Кенигсбергом получил ранение и был госпитализирован. Родителям пришла похоронка.... После окончания войны проходил службу на Соловецких отсровах, Демобелизовался в 1952 году.
В детстве я слушала рассказы как наши морские пехотинцы брали Кенигсберг, как отважно, зажав зубами ленточку от бескозырки шли в атаку. Фашисты прозвали их "Чёрная туча" , потому что в бой они шли в чёрных бушлатах.
Родителям пришло извещение о гибели сына.Мать - Екатерина Илларионовна ,оплакивала сына, а отец Григорий Алексеевич возносил молитвы о его душе, поскольку был священнослужителем. Их изумление граничило с безумием,глазам своим не поверили увидев сына живым.... бабушка плакала снова, но только от счастья.
Папа ушел из жизни в 2008 году
Я не всё запомнила, воспоминания приходят отрывками... Но я помню и горжусь отцом. Горжусь героическим нашим народом, его подвигом!!! Люблю Россию. 9 Мая буду принимать участие в шествии Бессмертного полка по улице Тверской и Красной площади. Пока мы , их потомки помним о них - они живы, они в строю!!
Мама Лотова Любовь Петровна , 1928 года рождения , уроженка Курской области. Была в окупации, немцы гоняли на работы, заставляли рыть окопы. После освобождения стала труженником тыла , потом работала на военизированной железной дороге. Из жизни ушла в 2012 году. Имеет статус участника ВОВ, Ветеран труда. Горжусь и мамой!! 9 Мая она тоже будет в строю в Бессмертном полку.