
Гайнулла
Хуснуллович.
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Гайнулла Хуснуллович родился в 1910 году в Ахуново. В 1926 году отца не стало (его убило молнией).В 1930 году призвали в армию. После военной подготовки Гайнулла сам начал обучать солдат. В 1937 году женился на Минзифе Фаниной. В 1938 году родилась дочь Хафиза, а в 1940 - дочь Фруза.
Бабушка Минзифа рассказывала, что мужа дома часто не бывало: обучал новобранцев то в с. Учалы, то в г. Чебаркуль. А когда приезжал в село, его назначали то бригадиром, то ставили продавцом в сельский магазин.
В 1939 году, когда началась Финская война, добровольцы-патриоты родины, комсомольцы и коммунисты с. Ахуново встали в строй. Вот они:
Мурсалимов Фатхурахман,
Гузаиров Сунагатулла (в 1940году героиски погиб в 28 летнем возрасте),
Яриев Бари,
Махмутов Габдрахим,
Каримов Фасаттар,
Усманов Минлибай,
Ибрагимов Абдульман,
Каримов Муса,
Ахметов Сиражетдин,
Гибаев Курбангали,
Юсупов Галимьян,
Сагитов Минлибай,
Лутфуллин Гайнулла (он был тяжело ранен в плечо).
Они вернулись с победой. (Из книги В.С.Султанова "История колхоза "Красный партизан",4 книга,2 часть,стр.128-129).
Однажды, когда Гайнулла копошился на огороде (ещё не успела зажить рана), зашёл сосед и сообщил, что началась война. Гайнулла поставил вилы и произнёс: "Эта война надолго!"
Его, как военнообязанного сержанта, сразу забрали на фронт, но пока не на передовую, а обучать новобранцев. С болью в сердце ушёл солдат, так как жена осталась с престарелой матерью (Галия умерла в 1947 году), с двумя дочерьми: годовалой и 3 лет. Его увезли, должно быть, куда-то на восток, Кемерово, близ Иркутска или в самом Иркутске (точно не известно), т.к. он писал, что проехали оз. Байкал. По словам Абдельмана Ибрагимова (они были рядом, и в Финской вместе воевали), был страшный голод, начали умирать новобранцы. От Гайнуллы пришло письмо с просьбой помочь посылкой. Домашние зарезали последнюю корову, собрали продукты, обменяв на мясо (в магазине ничего не было, на полке стояла лишь одна игрушка мишка, которую мама купила играть своим дочерям), и отправили посылку. Успела она дойти или нет, домашние так и не узнали: Гайнуллу забрали на фронт на Сталинградскую битву. Вскоре пришла похоронка, на которой было написано, что в августе 1943 года близ с. Алесандровка Лутфуллин Гайнулла погиб.
По словам очевидца из Казаккулово (они были рядом и обещали, что бы ни случилось сообщить родным), на него упала бомба, и от него даже похоронить ничего не осталось. Солдат пришёл в Сельский совет с. Ахуново и сказал,чтоб Гайнуллу семья не ждала.
Да, далёкая земля оказалась могилой для сына, мужа, брата и отца.
Вечная им память!
Но светла память Гайнуллы Лутфуллина: у него 5 внучек,10 правнуков и пра-правнуки.
Боевой путь
Сталинградская битва.