Лысак Алексей Абрамович
Лысак
Алексей
Абрамович
Красноармеец / Повар
Дата рождения: 19.03.1901

История солдата

Лысак Алексей Абрамович 19.03.1901г.р. ,мой прадед.
 

Дата и место призыва
Москворецкий РВК, Московская обл., г. Москва, Москворецкий р-н

Воинская часть
713 стрелковый полк 171 стрелковой дивизии (II); 713 стрелковый полк 171 стрелковой дивизии (I); 713 стрелковый полк

Воинское звание
красноармеец

Награды
(2) Медаль «За боевые заслуги» (2); Медаль «За отвагу» (2); Медаль «За освобождение Варшавы»; Медаль «За взятие Берлина»; Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

История
Работал начальником пожарной охраны у Даниловского рынка г. Москва. 1941-1945. Воевал от Москвы до Берлина.7 мая был ранен в голову у Рейхстага

Гордимся, помним...

Регион Москва
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность Повар
Место рождения Украинская ССР, Винницкая область, Тростянецкий район, с. Ильяшевка
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 19.03.1901

Боевой путь

Место призыва Москва, Москворецкий район, Москворецкий РВК
Дата призыва 1941
Завершение боевого пути Берлин, Рейстарх

Воспоминания

Помним,гордимся героем нашей семьи, нашей огромной страны

Награды

Медаль за боевые заслуги

Медаль за боевые заслуги

«... красноармейца Лысак Алексея Абрамовича за то, что он в период наступательных боев с 23.2. по16.3.43 года задер Михаикина, Н Липовицы три раза в сутки под беспрерывными разрывами снарядов и вистом пуль смело и решительно и лично доставлял горячую пищу бойцам и командирам на передовую линию. Приготовляется им пища всегда вкусная, кухню содержит в идеальной чистоте ...»

Медаль за боевые заслуги

Медаль за боевые заслуги

Наградить Лысак Алексея Абрамовича, на то, что он в период значительных боев, не смотря на сильный огонь противника рискуя своей жизнью доставлял горячую пищу наступающим подразделениям.Готовит вкусные и качественные обеды. ...»

Медаль за отвагу

Медаль за отвагу

За что награждён

«Лысак Алексея Абрамовича-за то, что он во всех проводимых наступательных боях, под огнем противника своевременно обеспечивал бояцов и офицеров, находящихся на переднем крае горячей пищей. 22. 09. 44 г. доставляя пищу на передний край, наткнулся на группу немцев, проявил отвагу и вступил неравный бой и из своего карабина уничтожил ТРЕХ немцев остальных обратил в бегство и горячая пища была доставлена своевременно. ...»

Семья солдата

Кристина
Латышева Кристина

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: