
Николай
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
Воспоминания
дочь Горюк Ирина Николаевна
Когда началась война , моему отцу было 26 лет.
Люперсольский Николай Александрович родился 11 мая 1915 года в селе Илгань, Кировской области.
В ряды Советской Армии был призван в октябре 1937 г.
Война его застала когда он работал литературным сотрудником газеты «Красная Армия» в Киеве.
С января 1943 г. по март 1943 г находился в резерве Главного ПУ РККА, ПУ Волховского фронта и 2 ударной армии.
Участвовал с 3.1943 г. по 6.1943г. Ленинградский фронт 1252 стрелковой дивизии.
В должности Зам. командира роты по политчасти.
С 6. 1943 г. по 5.1945 г. воевал за 3 и 2 Прибалтийский фронт, служил в 376 стрелковой дивизии. Секретарем редакции дивизионной газеты.
Папа участвовал в боях за оборону Ленинграда, воевал на Прибалтийском фронте.
Я, помню, как папа рассказывал, как они шли в атаку часто в штыковую, по долгу голодали, жили в землянках, он прошёл блокаду, но их не сломило. Был участником многих боев. Воевал самоотверженно, за что и был награжден множественными медалями.
Был фотокорреспондентом. Его заметки в газету отражали боевые действия наших войск на передовой.
В нашей семье не было принято расспрашивать, о жестоком времени. Я. самая младшая дочь, которая родилась уже в 50 годах. Знала, что папа мужественно сражался, у него были правительственные награды. Папа говорил, что для него война закончилась в день его рождения 11 мая. Выбивали фрицев из Прибалтийских лесов.
За боевые заслуги папа был награжден:
*2 орденами Красной Звезды;
*медалью за оборону Ленинграда;
*медалью за боевые заслуги;
*множественными юбилейными наградами.
Войну закончил в Прибалтике.
После войны папа продолжил служить в Советской Армии. Демобилизован в 1961 году, вышел в запас в звании майора.
Всю дальнейшую жизнь посвятил воспитанию молодежи. Работал в профтех училище зам. директора по учебной части, последние годы работал в Индустриальном райкоме партии, инструктором по организационной работе. Много времени он уделял подрастающему поколению. Папа часто выступал перед школьниками, студентами. Вел уроки мужества.
Папа рассказывал, как во время войны верстались материалы статей, как любая ошибка стояла порой жизни.
До конца своей жизни папа любил фотографировать. Много ездил, всегда привозил много отснятой фото пленки, любил снимать природу, людей.
В нашем доме, где мы жили большой семьёй, было всего 8 квартир, и в каждой жили семьи участников боевых сражений, которые прошли всю войну. 9 мая все соседи выходили на улицу, праздновали день Победы, всем домом ходили на парад, это такая незабываемая традиция. Папа всех фотографировал. Сейчас уже в живых никого не осталось. Осталась, только память и воспоминание.
Нам, детям папа с мамой старались привить любовь к прекрасному и уважение к старшему поколению.
Его жизненный путь был примером для нас троих дочерей. У него есть двое внуков, двое правнуков, которым мы прививаем память к воинам победителям, прошедших Великую Отечественную войну.
Мама, была верной спутницей по жизни. Она тоже во время войны девчонкой работала на оборонном заводе. За время службы папы она трепетно относилась к тяготам армейской жизни, частые переезды по гарнизонам, неблагоустроенное жильё не сломило их.
Они прожили вместе в любви и согласии 36 лет.
Для нас, его потомков папа и мама пример во всём. Мы, дети, внуки гордимся ими.
Бережно храним его награды.
Память о людях, которые отдали свои жизни будет вечной.