
Иван
Силантьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Был призван Абанским РВК Красноярского края 20.07.1941 года, место службы 86 Гвардейская стрелковая дивизия, 263 Гвардейский стрелковый Будапештский полк в звании рядового по специальности связист.
Боевой путь
Дед был командиром отделения связи батареи 76 м/м пушек 263 гв. стрелковой дивизии, участвовал в боях за Вену, Будапешт, за освобождение Берислава. С участием деда в ходе наступления второго украинского фронта были завоеваны сл. города: Естергом, Несмей, Фельше-Галла, Тата и более 200 других населенных пунктов. За время этих боев наши войска взяли в плен 7 000 солдат и офицеров противника, уничтожили и захватили 250 танков и самоходных орудий, более 300 орудий и много другово вооружения и военного имущества. 25.03.1945 от Маршала Советского Союза И. Сталина была объявлена Благодарность!
Макаренко Иван Силантьевич награжден орденом “Славы 3 степени” №160234 и медалью “За отвагу” №959019 и медалью "За Победу над Германией в Великой отечественной Войне 1941-1945.
Воспоминания
Наша гордость!
После войны
Приехал в Абан, женился на Сосновской Ольге Степановне, она была труженицей тыла, работала в ПромКомбинат РПС, Промортель “Молодой Кустарь”, валяли валенки, выделывали овчину и кожу, а затем изготавливали шубы, полушубки и обувь. Дед устроился в Лесхоз и работал в лесу, жил по адресу вспоминал войну, рассказывал про войну, детям и внукам!