Николай
Семёнович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Николай Семёнович родился в 1915 году.
В майское утро далёким 1931 годом худенький, выглядевший моложе своих семнадцати лет, ещё юноша пришёл на завод «Огнеупор» в горный цех. Трудная физическая работа. В 1935 году его перевели на паровоз кочегаром, который подвозил по узкоколейной дороге огнеупорную глину из карьера на завод. Его сверстники, кочегары котельной Сергей Чемагин и Николай Колчанов, уже стали машинистами на паровозе. Возмужавший, пропитанный паровозной копотью и маслом, усталый, но гордый, он возвращался домой. С тех пор Николай Семёнович продолжал работать кочегаром.
Тёплые, весенние лучи солнца пронизывали все уголки посёлка. В приподнятом настроении молодые люди получали повестки в армию. Чуть позже других получил повестку в армию и Николай. Не ведал парень, что грозная буря через месяц увлечёт его в «круговорот» войны вместе с миллионами других советских людей.
Боевой путь
Его воинское звание — рядовой, а воинская часть — 262-й сапёрный батальон.
В 86-й инженерной сапёрно-штурмовой краснознамённой бригаде боец Мальцев под Ленинградом укреплял боевой огненный рубеж. Ночное небо полосатили яркие ленты прожекторов, ухали зенитные установки. Завывали пикирующие немецкие «Мессершмитты». В ста шагах от окопа Николая взорвался сбитый «Фокке-Вольф».
В декабре бойцы попали в окружение. Два месяца днём и ночью Николай Семёнович вместе с однополчанами по очереди занимали посты наблюдения за немцами, чтобы не попасть врасплох. В последние дни немцы уже не тревожили «осаждённых». Они не предлагали им сдаваться и, видимо, решили, что русские всё равно перемрут с голоду и замёрзнут.
С тоской в душе Николай Семёнович размышлял о создавшемся положении и не находил выхода. Последний сухарь, который доставался ему на сутки, он съел сразу, ещё больше ощутив голод, и отправился на пост. Пройдя два десятка шагов, он присел под деревом. Дальше идти не было сил. Ледяной ветер пронизывал его рваную одежду, разбрасывая волосы на голове. Николай пришёл в себя: «Неужели это конец!» — подумал он. Он собрал последние силы, сделал ещё одно усилие и встал. Он шёл без шапки, уже не замечая холода. И вдруг впереди Николай увидел бегущих на встречу бойцов: «братцы, братцы!» — только и смог произнести он, обняв и повиснув на плечах бойцов Сибирского подразделения. Сибиряки выручили Николая Семёновича и немедленно отправили его на восстановление. После трёхмесячного лечения ему пришлось вновь пуститься в путь по фронтовым дорогам.
Для Николая Семёновича в Старой Руссе и в 1946 году продолжалась борьба с минами. На одном квадратном километре обезвреживали до пяти тысяч мин. Ещё немало мин сработало при этом опасном деле. Однако Мальцеву повезло: он прошёл всю войну и вернулся домой с медалями и благодарностями. Позже он был награждён юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне.
После войны
Николай Семёнович после окончания войны трудился кочегаром на Косулинском абразивном заводе.