Малетин Петр Григорьевич
Малетин
Петр
Григорьевич
Гвардии сержант / Наводчик противотанкового ружья
1918 - 1971

История солдата

Моего прадедушку, Малетина Петра Григорьевича призвали в армию в 18 лет, а в 1939 году, когда ему было 21 год, призвали для участия во второй Великой Отечественной войне в Каменском РВК Каменского района Алтайского края. 
 

В 1941 году началась вторая Великая Отечественная война, мой прадедушка, которому на тот момент было,как и мне,всего лишь 23 года, начал учавствовать в боевых действиях, с начала в пехотном отряде, а после перешёл на минометные противотанковые установки. 
 

Расскажу как он прошел такой непростой, подчас даже сложный, путь. 
 

Во время участия в одной из боевых атак на поле боя Пётр Григорьевич получил боевое ранение в область бёдер, к счастью, полевые медсестры во время пришли ему на помощь и спасли жизнь, отправив в госпиталь.
 

После госпиталя его перенаправили на курсы обращения с противотанковыми минометными установками. Прадедушка прошел обучение и был направлен в 44 гвардейский минометный полк. 
 

В одной из боевых атак получил второе ранение, но уже более серьёзное, он оказался в госпитале. 
Большой военный путь прошёл мой прадедушка, участвовал в сражении на Северо-Кавказском фронте. 
 

Один из подвигов совершил в период боев на Кубани и Таманском полуострове в 1943 году. В ночь, когда бомбардировщики противника сбросили мелкие бомбы на ниши с боеприпасами, чтобы их уничтожить, Пётр Григорьевич со всей смелостью и мужеством бросился спасать боеприпасы. Сбрасывал фугасные бомбы с ниши, и засыпал песком загоревшиеся ящики. Он не побоялся возможной гибели, спасая боеприпасы. За героический подвиг награждён медалью «За боевые заслуги». 
Много боев прошло за время его участия в войне, он получил 7 наград с благодарностями вождя СССР, в их числе «За оборону Кавказа», «За оборону Кавказа», "За оборону Советского Заполярья ". 
 

После победы в 1945 году остался на Японскую войну на Дальнем Востоке. 
Большой военный путь прошёл мой прадедушка и вернулся домой к родным и семье.
Я очень благодарна прадедушке за наше светлое будущее, горжусь его смелостью и отвагой и никогда не забуду его великий подвиг! 

Регион Алтайский край
Воинское звание Гвардии сержант
Населенный пункт: Каменский район
Воинская специальность Наводчик противотанкового ружья
Место рождения Алтайскиц край, Каменский район, с. Верх-Аллак
Годы службы 1939 1945
Дата рождения 1918
Дата смерти 1971

Боевой путь

Место призыва РВК Каменского района Алтайского края
Дата призыва 1939
Боевое подразделение 44 гвардейский минометный полк
Принимал участие Оборона Советского Заполярья, Оборона Кавказа, бои на Кубани и Таманском полуострове

Большой военный путь прошёл мой прадедушка, участвовал в сражении на Северо-Кавказском фронте. 

Он получил 7 наград с благодарностями вождя СССР, в их числе «За оборону Кавказа», «За оборону Кавказа», "За оборону Советского Заполярья ". 

Воспоминания

Воспоминания сына Александра Петровича

Весь мой написанный текст о прадедушке записан по воспоминаниям сына Петра Григорьевича - Александра Петровича

Награды

За Оборону Советского Заполярья

За Оборону Советского Заполярья

За Оборону Кавказа

За Оборону Кавказа

За боевые заслуги

За боевые заслуги

Один из подвигов совершил в период боев на Кубани и Таманском полуострове в 1943 году. В ночь, когда бомбардировщики противника сбросили мелкие бомбы на ниши с боеприпасами, чтобы их уничтожить, Пётр Григорьевич со всей смелостью и мужеством бросился спасать боеприпасы. Сбрасывал фугасные бомбы с ниши, и засыпал песком загоревшиеся ящики. Он не побоялся возможной гибели, спасая боеприпасы.

После войны

После победы в 1945 году остался на Японскую войну на Дальнем Востоке. 

Большой военный путь прошёл мой прадедушка и вернулся домой к родным и семье.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: