Малышкин Макар Иванович
Малышкин
Макар
Иванович
младший командный состав / пулеметчик
25.08.1909 - 24.01.1963

История солдата

В 12 лет остался сиротой, работал в колхозе “Красные орлы” трактористом, а потом и председателем этого колхоза. Прошел финскую войну. 

Ушел на ВОВ только в 1942 г., т.к. стране нужен был хлеб, в 1942 г. он еще работал трактористом в колхозе. На войне Макар Иванович был пулеметчиком, носил за плечами тяжелый пулемет “Максим”, позднее стал младших командиром. В 1944 г. пришел домой по ранению в ногу, после выздоровления снова ушел на фронт. Домой вернулся только в 1946 г., т.к. был отправлен в Ташкент для восстановления сельхозтехники. Медалей было много, но родители, к сожалению, не сберегли. Известно, что воевал за границей, но детальных сведений не сохранилось. После возвращения из Узбекистана продолжил работу в колхозе: был столяром, плотником, кузнецом, умел делать буквально все. Сегодня в Бессмертном полку ходят уже правнуки Макара Ивановича, у него 2 внука, 6 внучек, 3 правнучки, 9 правнуков. Его именем назван один из правнуков. 

Регион Свердловская область
Воинское звание младший командный состав
Населенный пункт: Талица
Воинская специальность пулеметчик
Место рождения СССР
Годы службы 1942 1946
Дата рождения 25.08.1909
Дата смерти 24.01.1963

Боевой путь

Место призыва С. Завьялово
Дата призыва 1942
Боевое подразделение точно неизвестно
Завершение боевого пути Узбекистан
Принимал участие нужно запрашивать военкомат
Плен не находился
Госпитали неизвестно

точно боевой путь неизвестен, военкомат г. Свердловска (ныне Екатеринбург) не дает точных сведений о боевом пути Макара Ивановича. 

Воспоминания

Дедушка рассказывал маме, что однажды зимой, когда они шли в поход, а дед был пулеметчиком, он поскользнулся и упал на пулемет "Максим", ударился головой и потерял сознание. Когда очнулся, полк у же ушел далеко, пришлось догонять.

Награды

нужно запрашивать в военкомат

нужно запрашивать в военкомат

нужно запрашивать в военкомат.

После войны

После войны дед прожил недолго, сильно болел, к сожалению, не увидел своих внуков и правнуков. Дедушка умер, когда моей маме было всего 18 лет. Но за всю свою жизнь дедушка ни одной из дочерей (а всего их было четверо) не сказал грубого слова. 

Дедушка был хорошим охотников, в голодное время кормил семью дичью. 

Семья солдата

Екатерина
Бойко Екатерина Макаровна

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: