Мусейб
Масимович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прапрадед, Мамедов Мусейб Масимович, родился в селе Кечили Елисаветпольской губернии (сейчас Шамкирский район Азербайджана). Прошел всю войну от Кавказа до Центральной Европы. Удостоен ордена Отечественной войны II степени.
Боевой путь
Состоял в знаменитой азербайджанской Таганрогской дивизии. Участвовал в Битве за Кавказ, Моздок-Малгобекской операции в 1942, Освобождении Брестской крепости в 1944 и одним из первых ступил за границы Советского Союза в ходе операции “Багратион”.
Удостоен ордена Отечественной войны II степени.
Воспоминания
Смерть
По воспоминаниям дедушки, умер он на 82 году жизни от сердечного приступа. Его смерть была трагичной новостью для всего рода.
После войны
Прошел всю войну, обзавелся плодовитым потомством и умер во время заката СССР и рассвета независимого Азербайджана.