Мартьянов Николай Иванович
Мартьянов
Николай
Иванович
полковник / Летчик- Командир штурмовой эскадрильи
15.12.1923 - 3.06.1993
Регион Российская Федерация
Воинское звание полковник
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность Летчик- Командир штурмовой эскадрильи
Место рождения село Макушино Макушинского района Курганской области
Годы службы 1941-1970
Дата рождения 15.12.1923
Дата смерти 3.06.1993

Боевой путь

Боевое подразделение 76 Гвардейский Мелитопольский Краснознаменный ордена Кутузова 2-й степени штурмовой авиационный полк
Завершение боевого пути г. Кёнигсберг

После начала войны был направлен в г. Троицк в военную авиашколу, а затем в начале декабря 1941г был переведен в г. Пермь (тогда г. Мололтов).Молотовскую школу закончил в июле 1943г и младшим лейтенантом выехал на Южный фронт, где попал в 76 штурмовой авиаполк 1-й гвардейской Сталинградской штурмовой авиадивизии, входившую в состав 8 воздушной армии. С августа 1943 года по День Победы на Южном,4-м Украинском и на 3-м Белорусском фронтах.Участвовал в боях по освобождению Донбасса, Таврии, Крыма, Белоруссии, Литвы, Польши, по разгрому немцев на территории Германии.Войну закончил в звании капитан. 173 боевых вылетов. Герой Советского Союза.

После войны

В 1952 году закончил академию ВВС в Монино. В 1970г уволился в запас в звании полковник. После демобилизации переехал в Ульяновск, где с 1971г работал в Ульяновской школе высшей летной подготовки. 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: