Матюхин Владимир Ильич
Матюхин
Владимир
Ильич
младший сержант (на момент окончания войны)
Дата рождения: 15.08.1925

История солдата

Матюхин Владимир Ильич родился 15 августа 1925 года в с.Покров, Карачевского района Брянской области. Воевал в партизанском отряде, затем в частях регулярной армии в артиллерии.  Далее закончил Тамбовское военное училище и продолжил службу в звании офицера. Награжден Орденом Великой Отечественной войны II cт,, медалью "За боевые заслуги" и другими медалями за отличную службу и юбилейными. Умер в 1995 году.

Регион Брянская область
Воинское звание младший сержант (на момент окончания войны)
Населенный пункт: Карачев
Дата рождения 15.08.1925

Боевой путь

Осенью 1941 года, после оккупации фашистами Брянской области вступил в партизанскую бригаду им. Щорса, которой руководил М.П. Ромашин. В составе бригады принимал участие во многих известных операциях, таких как взрыв Голубого моста, моста через реку Навлю и других. После особождения Брянской области осенью 1943 года добровольцем вступил в Красную Армию, где воевал в артиллерии на орудиях большого калибра. Был ранен. Освобождать Германию не довелось, поскольку артиллерийская бригада была снята с фронта для подготовки и участия в Параде Победы. Участвовал в Параде Победы 24 июня 1945 года.  Впоследствии участвовал еще во многих парадах на Красной Площади. Уволился из Советской Армии в 1969 году в звании майора технической службы. По иронии судьбы ему удалось таки побывать в Германии,- с 1965 по 1969 год проходил службу в Группе Советских войск в Германии. 

Воспоминания

сын Александр Владимирович Матюхин

Во время службы проявился его инженерно-изобретательский талант, в семье хранится множество свидетельств на рационализаторские предложения, а его установка для обучения стрельбе даже демонстрировалась в одной из Всесоюзных выставок. Вообще отец был очень технически разносторонне талантлив. Он прекрасно работал и с металлом и с деревом и с электроникой. Попав в госпиталь, он сразу находил себе дело, совершенствуя и ремонтируя медицинское оборудование, Отличался фантастической смекалкой. Когда появились желанные внуки, каждому был собран свой велосипед, Очень любил музыку, хотя и стеснялся петь, но при этом рассказывал, что в части всегда был запевалой. Очень благодарен, что многое он передал мне, сестре и успел передать внукам.

Награды

Награды В.И.Матюхина

Награды В.И.Матюхина

Документы

other-soldiers-files/scanphoto_001.jpg

other-soldiers-files/scanphoto_001.jpg

other-soldiers-files/scanphoto_002_0.jpg

other-soldiers-files/scanphoto_002_0.jpg

Фотографии

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: