Медведев Павел Степанович
Медведев
Павел
Степанович
лейтенант
Дата рождения: 15.05.1918

История солдата

С декабря 1939г. курсант  военного авиационного училища летнабов и штурманов (вероятно, Харьковского).

23 января 1940г. принял военную присягу.

28 ноября 1940г., по окончанию училища, присвоено звание младший лейтенант. 

С декабря 1942г. воевал в составе 367 бомбардировочного авиаполка на Северо-Кавказском фронте. Совершил 28 боевых вылетов на самолете СБ.

С июля 1943г. штурман самолета А-20 (Дуглас-Бостон) 63 бомбардировочного авиаполка.

К ноябрю 1943г. в составе полка совершил 13 успешный боевой вылет.  Участвовал в бомбардировке войск и объектов противника на Крымском  и Таманском полуостровах.

Лейтенант Медведев был представлен к ордену Красного Знамени, приказом от 17 ноября 1943г. награжден орденом Отечественной войны II степени.

В 1944г. экипажи полка продолжали вести боевую работу на Крымском полуострове, участвовали в освобождении Севастополя.

После освобождения Севастополя пол был переброшен на Бобруйское направление. Участвовал в боевых операциях на Хелмско-Люблинском направлении.

К августу 1944г. Павел Степанович совершил еще 62 успешных боевых вылетов на 4 Украинском и 1 Белорусском фронтах.

Приказом от 19 августа 1944г. был награжден орденом Красного Знамени.

Со второй половины августа до декабря 1944г. личный состав полка находился на тыловом аэродроме Шаталово. Технический состав полка участвовал в переоборудовании самолетов в Ярославле.

Павел Степанович был назначен штурманом звена.

С января 1945г. полк в составе 2 Белорусского фронта участвовал в боях в северных и северо-западных районах Польши, Восточной Пруссии и Померании.

В марте-  апреле 1945г. Павел Степанович находился в доме отдыха.

Награжден медалями «За оборону Кавказа», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

За долголетнюю и безупречную службу в 1950г. награжден медалью «За боевые заслуги», в 1955г.- орденом Красной Звезды.

Подполковник Медведев был уволен в запас 21 февраля 1961г.

Регион Смоленская область
Воинское звание лейтенант
Населенный пункт: Починковский район
Место рождения д.Радышково, Смоленская обл.
Годы службы 1939 1961
Дата рождения 15.05.1918

Боевой путь

Место призыва Красногвардейский РВК, г.Москова.
Дата призыва 20.11.1939

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: