Мельник Григорий Николаевич
Мельник
Григорий
Николаевич
Старший сержант сан. инструктор

История солдата

Мельник Григорий Николаевич, родился в 1923 году в Винницкой обл., Куриловецком р-н, с. Винож. Был призван Куриловецким РВК, Украинская ССР.Служил старшим сержантом, сан. иструктором в 74 Стрелковой Литовской Краснознамённой ордена Богдана Хмельницкого дивизии. Погиб 7 октября 1944 года. Захоронен в  Югославии Негатинском округе, м. Мелановац ( Горни-Милановац -община в Сербии)

Регион Украина
Воинское звание Старший сержант сан. инструктор
Населенный пункт: Украина

Боевой путь

В ходе Житомирско-Бердичевской операции наступает на юг от Киева, на 02.01.1944 ведёт бои в Белоцерковском районе Киевской области, частью сил участвует в освобождении города Белая Церковь, продвинулась на подступы к Умани, контрударом была отброшена назад.

В ходе Уманско-Ботошанской операции наступает из район севернее Умани, форсирует реки Горный ТикичЮжный Буг02.04.1944 форсирует Прут в районе населённого пункта Коту-Камэнешти (12 километров юго-восточного города ДарабаниРумыния), 05.04.1944 частью сил участвует в освобождении города Дорохой

22-25.04.1944 ведёт бои у населённых пунктов Гура-Гумора, Кымнылдыч (30 километров южнее города РэдэуцыРумыния), на 07-10.06.1944 держит оборону по река Сучава (42 километра севернее города КампулунгРумыния).

В ходе Ясско-Кишинёвской операции введена в бой на втором этапе операции, вышла к концу августа 1944 года на подступы к Бухаресту, откуда была переброшена приблизительно на румынско-югославскую границу.

Участвуя в Белградской наступательной операции с 28.09.1944 наступает из района Брза-Паланка на юг, окружая с севера и северо-запада вражескую группировку севернее Неготина.

Документы

other-soldiers-files/fullimage_260.jpg

other-soldiers-files/fullimage_260.jpg

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: