Мерзляков Александр Абрамович
Мерзляков
Александр
Абрамович
гвардии старшина
Дата рождения: 6.12.1908

История солдата

Призван на Великую Отечественную войну с первых дней.  Воевал на Украине, под Харьковом. В Курской битве, под Прохоровкой. Очень часто дед вспоминал, как в плен взял 28 немцев, сам себе удивлялся, ведь на самом деле было очень страшно. В звании  гвардейского старшины  дошел до Берлина.  После подписания капитуляции из Берлина Александр Абрамович был отправлен на Дальний Восток, воевать против империалистической Японии. Домой вернулся в 1946 году. Может,  и не сильно много орденов и медалей  было на груди у деда,  но мы –   дети и внуки считаем  его настоящим ГЕРОЕМ, ГЕРОЕМ с большой буквы, он воевал за своих детей, жену, за своих будущих внуков!!!

Регион Республика Казахстан
Воинское звание гвардии старшина
Населенный пункт: Казахстан
Место рождения Россия, Удмурдская АССР, Красногорский район деревня Клабуки
Дата рождения 6.12.1908

Боевой путь

Место призыва Казахстан, город Чимкент
Дата призыва 1941

Воспоминания

Я ПОМНЮ, ЛЮБЛЮ И ГОРЖУСЬ СВОИМ ДЕДОМ!

Призван на Великую Отечественную войну с первых дней. Воевал на Украине, под Харьковом. В Курской битве, под Прохоровкой. Очень часто дед вспоминал, как в плен взял 28 немцев, сам себе удивлялся, ведь на самом деле было очень страшно. В звании гвардейского старшины дошел до Берлина. После подписания капитуляции из Берлина Александр Абрамович был отправлен на Дальний Восток, воевать против империалистической Японии. Домой вернулся в 1946 году. Может, и не сильно много орденов и медалей было на груди у деда, но мы – дети и внуки считаем его настоящим ГЕРОЕМ, ГЕРОЕМ с большой буквы, он воевал за своих детей, жену, за своих будущих внуков!!!

Награды

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

После войны

Дед вернулся домой, к семье в 1946 году. В 1949 году родилась моя мама, самая младшая, самая любимая дочь своенго отца. В моей памяти дед это добрый, светлый, энергичный, всегда за работой, достойный мужчина. Он прекрасный столяр, люди знали о его золотых руках, обращались, кому окна, кому буфет, кому стулья. Мы внуки любили сидеть в его столярке, где пахло свежей стружкой, клеем. Он всегда нам рассказывал сказки, а ппо войну говорить не любил, лишь только то, что страшно было и что за свою доброту угодил в штрафбат. Солдатику, которого отправили в краткосрочный отпуск, выдал не положенный кусок мыла, вот так и получилось, что по закону военного времени оказался в штафном батальоне. Наш дед до самых последних дней своей жизни, он не дожил 2 недели до своего 80-летия, ездил на велосипеде!! 

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: