Метельский Игнат Макарович
Метельский
Игнат
Макарович
труженик тыла
1897 - 1976

История солдата

Метельский Игнат Макарович родился в 1897 году. О его потрясающей грамотности в семье рассказчицы не без основания ходят легенды. Игнат окончил всего три класса, но его феноменальный математический талант позволял помогать решать задачи семиклассникам, которые сами приходили к нему учиться.

Его жена, Мария Ефимовна (в девичестве Василевич) была моложе мужа на 9 лет. В своё время Игнат твёрдо решил, что женится на ней. Он пришёл к её родителям – Татьяне и Ефиму – и сосватал молодую красавицу. Несмотря на то, что Мане сильно нравился другой молодой человек, ум и потрясающая грамотность Игната стала определяющим фактором, почему родители выдали Марию именно за него.

Мария всю жизнь припоминала это Игнату, однако это не помешало им обзавестись семью детьми. К сожалению, два ребёнка умерли в детстве: один ребёнок родился мёртвым и один умер в 8 лет.

К началу Великой Отечественной войны Игнату было уже за сорок. Его грамотность и ряд навыков стали причиной того, что в войну он стал работником одного из уральских заводов. К сожалению, у рассказчицы не сохранилось информации, какой именно это был завод, какая должность. Точно неизвестен даже срок, сколько он пробыл там, вдали от семьи. Известно только то, что завод находился в Свердловске (ныне Екатеринбург). Его жена Мария вспоминала, как в 1946(7) году он вернулся домой опухшим от голода. А ведь дом был полон детей, которых надо было поднимать на ноги.

Дочь Игната Анна (бабушка рассказчицы) вспоминала его как очень заботливого и справедливого отца. Несмотря на непростое послевоенное время, он всегда находил кусок хлеба для семьи и всегда следил, чтобы всем всё досталось поровну. В один из вечеров, когда бабушка вспоминала своё детство, она рассказала, как в одну из зим отец ударил её вожжами за то, что она ушла в школу голодная. В школу приходилось ходить пешком не менее, чем за несколько километров, и было смертельно опасно где-нибудь упасть в голодный обморок и замёрзнуть. Игнат был очень принципиален, что иногда становилось причиной проблем и конфликтов.

Кроме прочих талантов, Игнат Макарович хорошо умел шить, что тоже позволяло иметь еду на столе. Так, например, он изготавливал на продажу валенки. Но и в быту семье это умение было очень полезно.

К сожалению, тяжкий труд и жизненные испытания не прошли для Игната Макаровича бесследно. Хотя он скончался в весьма преклонном возрасте – 79 лет – последние годы его жизни жизнью было назвать сложно. Деменция сделала некогда умнейшего человека беспомощным стариком, последние 4 года он пролежал парализованным. Однако в памяти потомков он остался всё тем же сильным, принципиальным человеком. Одна из правнучек Метельского Игната (сестра рассказчицы) имеет удивительный математический талант… Не зря говорят в народе, что гены пальцем не раздавишь.

Регион Республика Беларусь
Воинское звание труженик тыла
Населенный пункт: Беларусь
Место рождения Слуцкий уезд, Российская империя
Годы службы 1941 1946
Дата рождения 1897
Дата смерти 1976

Боевой путь

Место призыва Свердловск
Дата призыва 1941

Семья солдата

Мария
Метельская (Василевич) Мария Ефимовна

Жена. Жительница оккупированной территории

Анна
Троян (Метельская) Анна Игнатьевна

Дочь. Ребёнок войны

Павел
Метельский Павел Игнатьевич

Сын. Ребёнок войны

Михаил
Метельский Михаил Игнатьевич

Сын. Ребёнок войны

Николай
Метельский Николай Игнатьевич

Сын. Ребёнок войны

Мария
Метельская Мария Игнатьевна

Дочь. Ребёнок войны

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы: