
Василий
Сергеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дед, Мичков Василий Сергеевич, был призван на службу 10 апреля 1941 года. С 22 июня 1941 года принимал участие в боевых действиях на юго-западном фронте в составе 274 стрелковой бригады в роте связи.
17 июля 1941 года с группой бойцов, под командованием младшего лейтенанта Степанова, заняли оборону в районе города Винница с целью не дать противнику взорвать мост. Немцы неоднократно атаковали подразделение, но благодаря мужеству солдат, атаки были отбиты, после чего фашисты начали вести миномётный огонь и мой дед получил тяжёлое ранение осколком в правую челюсть. За этот подвиг его наградили Орденом Красной Звезды.
2 декабря 1944 года дед находился на фронте в составе 2-го мотострелкового батальона 25 гвардии мотострелковой бригады 7 гвардейского корпуса. Части занимали оборону в районе реки Висла, дед наблюдал за противником, во время наблюдения был тяжело ранен в левое плечо.
Мой дед прошёл всю войну, он налаживал связь во время Тегеранской Конференции 1943 года, был награждён Орденом Отечественной войны 2степени, был дважды ранен.
Я знала его лично, я знаю о его подвиге и горжусь тем, что в нашей семье есть свой ГЕРОЙ!!!!