Михайлов Павел Михайлович
Михайлович
старший лейтенант

МИХАЙЛОВ ПАВЕЛ МИХАЙЛОВИЧ

Мой дедушка, Михайлов Павел Михайлович родился 19 декабря 1912 г. в д. Слобода Молоченевского сельского совета Гжатского района Смоленской области /ныне Гагаринского района/.

С января 1938 г. работал в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) г. Жуковский. Женился на девушке Лидочке из своей деревни в 1940 году.  17 марта 1941года у счастливых родителей родилась моя мама Галина. А уже через полгода 10 октября 1941 г. по мобилизации Раменского райвоенкомата призван на военную службу в 16-ый отдельный учебный танковый полк курсантом, где служил до мая 1942 г.

С мая 1942 г. отправлен в 159 танковую бригаду, где служил по ноябрь 1945 г. механиком по ремонту танков.  12 июля 1942 г. был ранен в левое плечо. Осколок  удалять было опасно и дедушка жил с ним до конца.

Демобилизован был на основании указа Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.45. К радости родных и близких вернулся домой и на работу в ЦАГИ. В 1946 году рождается средняя дочь Валентина. А в 1952 году младшая из дочерей Татьяна.  Семья жила очень дружно. Лидия Дмитриевна была прекрасной матерью, очень доброй, ласковой, трудолюбивой, чистоплотной и порядочной женщиной. Павел Михайлович по воспоминаниям дочерей не был слишком ласков, да при такой матери это и не требовалось, но добрым, справедливым, воспитывающим  на собственном примере он  был и в быту и на работе.

С 1957 по 1961 дедушка избран депутатом Жуковского городского совета 6-го и 7-го созывов.

В 1966 г. занесен в книгу Почета ЦАГИ. В 1970 и 1974 ему присвоено звание «Лучший рационализатор института». В 1967 году в г. Гагарине Смоленской области у старшей дочери Галины и ее мужа Владимира рождается дочь Елена. Я его единственная внучка.  Через 2 года в г. Раменское родятся от второй дочери Валентины два внука Борис и Владимир. Так как я с родителями жила вдалеке от бабушки и дедушки привозили меня не так часто, как мне бы хотелось. Но когда привозили, я была по - настоящему счастлива. В доме моих бабушки и дедушки, всегда гостеприимном была какая – то особенная аура. Всех кто переходил порог их дома, чувствовал любовь, заботу и поминание хозяев. Бабуля и дедуля прекрасно готовили, знали бесконечное количество блюд. Мне это особенно запомнилось потому, что в годы моего детства в г. Гагарине не было ни колбасы, не яиц, да и  картошку приходилось покупать, отстояв большие очереди. В мои короткие приезды, когда бабушка была на работе, с троими внуками занимался дедушка. Казалось, это ему было в радость.  На берегу реки Пихорки ему дали не большой участок земли в 3 сотки. Осушив болотистую местность, дедушка развел там и сад, и огород. Я помню, как нас маленьких детей он учил разводить клубнику и малину, угощал смородиной и помидорами прямо с ветвей. Чтобы нам было интересно водил на речку и мы по очереди ловили на самодельную удочку, каких – то маленьких рыбок, а потом выпускали в огромную ванну с водой и любовались, как они плавают.  Как же мне не хотелось уезжать от бабушки с дедушкой, как же я завидовала моим братьям, что они гораздо чаще могли общаться с ними и учиться у них.

В 1975 г. дедушка вышел на пенсию. Позже от третьей дочери Татьяны у него родиться еще один внук Андрей. О войне дедушка рассказывал только по моей просьбе и очень редко, он очень любил жизнь, свою землю, людей и гордился своей Родиной. Он был настоящий Человек и Патриот. Он жил и воевал как настоящий Коммунист Советского Союза.

Умер 8 июля 1993 г. Похоронен в г. Жуковский Московской области.

НАГРАДЫ:

Медаль «За оборону Сталинграда»

Орден «Красной Звезды»

Орден  «За боевые заслуги»

Медаль «За Победу над Германией»

Орден Ленина

Медаль «Двадцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»

Медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»

Орден Отечественной Войны I степени

Медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945»

Юбилейная медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»

Юбилейная медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»