Минаев Василий Филиппович
Минаев
Василий
Филиппович
ст. лейтенант / рулевой
4.01.1924 - 9.07.2021

История солдата

Мой дедушка был призван на службу в феврале 1942 г., но так как он имел за плечами полное школьное образование, то направили сначала в военно-пехотное училище в город Гурьев Казахской ССР. А уже оттуда был распределен на базу Краснознаменной Амурской флотилии, которая в тот момент охраняла границу СССР от нападения японских самураев. Дедушку зачислили краснофлотцем в экипаж канонерской лодки «Красное Знамя». После завершения в апреле 1943 года курса объединенной школы КАФ (Краснознаменной Амурской флотилии) на «отлично» он получил специальность рулевого. 23 августа 1945 г. всему личному составу флотилии, в том числе и Василию Минаеву, была объявлена благодарность от Верховного главнокомандующего Иосифа Сталина: «За отличные боевые действия в боях с японцами на Дальнем Востоке и участие в освобождении Маньчжурии». 

Регион Республика Башкортостан
Воинское звание ст. лейтенант
Населенный пункт: Уфа
Воинская специальность рулевой
Место рождения Башкирская АССР, Стерлибашевский р-н, д. Карамалы
Годы службы 1942 1947
Дата рождения 4.01.1924
Дата смерти 9.07.2021

Боевой путь

Место призыва Башкирская АССР, Стерлибашевский р-н, д. Карамалы
Дата призыва 23.02.1942
Боевое подразделение отд. бр. кононерских лодок Амурской Краснознаменной флотилии
Завершение боевого пути Дальний Восток
Принимал участие Маньчжурская операция (1945)

Дедушка принимал участие в Маньчжурской операции в августе 1945

Воспоминания

Об объявлении войны

«В то утро я помогал отцу по хозяйству. Вдруг крики, все побежали к сельсовету. Там председатель зачитал сообщение о начале войны. Через несколько часов уже была объявлена мобилизация. Известие быстро разнеслось – женщины заплакали, мужчины засуетились», — вспоминал мой дедушка Василий Филиппович Минаев о том, как он встретил известие о войне в 17 лет. Тогда в деревню Кармалы, где он жил с родителями, на единственный телефон пришла телефонограмма.

Награды

Орден Отечественной войны II степени

Орден Отечественной войны II степени

За победу над Японией

За победу над Японией

За участие в боевых действиях во время Маньчжурской операции

Документы

Благодарность

Благодарность

Письма

Фотография с фронта сестрам

Фотография с фронта сестрам

Фотографии

Во время ВОВ

Во время ВОВ

После войны

После демобилизации в 1947 г. дедушку направили в Куйбышевскую юридическую школу, где уже во время учёбы он был избран народным судьей 1-го участка Ишимбая и работал там до осени 1954 г. Избирался и депутатом городского Совета. Одновременно трудился в качестве народного судьи поселка (ныне города) Салавата. В 1954-57 гг. был судьей Белокатайского района, заочно окончил Московский юридический институт. С 1957-го и до своего ухода на пенсию в сентябре 1984 г. был судьей уголовной коллегии Верховного суда БАССР. Но и на пенсии дедушка всегда старался принимать активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения: выступал в школах и трудовых коллективах, являлся членом Морского собрания РБ. Дедушки не стало в июле 2021 г., но в нашей семье чтят память о ветеране и гордятся его вкладом в Великую Победу.

Однополчане

Фотография с сослуживцами

Фотография с сослуживцами

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: