Миронов Василий Ефимович
Миронов
Василий
Ефимович
рядовой / Артиллерист противотанковой артиллерии
3.09.1925 - 12.01.2009

История солдата

Родился мой отец,Василий Ефимович Миронов, в простой крестьянской семье в селе Кривозерье Нижне-Ломовского района Пензенской области 3 сентября 1925 г. В семье было семь детей,отец был самым младшим.Семья была по тем меркам из “середняков”.В годы коллективизации вступили в колхоз.Отец не получил достаточного образования - всего 5 классов.Надо было помогать семье.Жили нелегко. Отца призвали 11.01. 1943г. С 1 сентября 1943 по 11 января 1944 г.находился в действующей Армии. Комиссован по ранению с 11 мая 1944г.  Был назначен в систему охраны ИТЛ п.Саров в оперативную службу. Вплоть до 1948 (или 1949 )г. нес службу до момента демобилизации. После демобилизации с начала 50-х годов  отец  работал на стройках народного хозяйства,восстанавливая разрушенную войной экономику СССР. Принимал участие в строительстве ТЭЦ Ново-Куйбышевского завода сначала разнорабочим,а затем электромонтером. Работал на Камчатке на Озерновском рыбокомбинате, на нефтеперерабатывающем комбинате г.Ангарск,на предприятии п/я г.Пензы.В 1960г. приехал в г.Полевской Свердловской области и устроился на Северский Трубный завод в качестве электромонтера,где и проработал до выхода на заслуженную пенсию в 1985г. Неоднократно поощрялся благодарностями и Почетными грамотами за добросовестный труд. В г. Полевской отец познакомился с моей мамой,Александрой Ивановной где зарегистрировали брак в 1960г. Вместе они были до самой смерти мамы в 1997г. В браке родились двое детей: моя сестра Миронова Алевтина Васильевна 1961 г.р.,и я - Миронов Алексей Васильевич 1963 г.р. После тяжелой болезни отец ушел из жизни 12.01.2009 года.

 

Регион Свердловская область
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Полевской
Воинская специальность Артиллерист противотанковой артиллерии
Место рождения СССР,с.Кривозерье Нижне-Ломовский район Пензенская область
Годы службы 1943 1944
Дата рождения 3.09.1925
Дата смерти 12.01.2009

Боевой путь

Место призыва Н-Ломовский райвоенкомат Пензенской области
Дата призыва 11.01.1943
Боевое подразделение 756 ИПТАП 4 Гвардейский Кантемировский танковый корпус
Завершение боевого пути 11 мая 1944
Принимал участие Освобождение Украины, Житомирская-Бердичевская наступательная операция
Госпитали эвакогоспиталь 3483

11 января 1943 года,мой отец, Василий Ефимович Миронов был призван в ряды Красной Армии и зачислен в 85 учебный стрелковый полк   рядовым стрелком. 20 февраля 1943 г. принял Военную присягу.После подготовки и обучения в полку был зачислен в 756 артиллерийский полк противотанковой артиллерии. С 1 сентября 1943 г.  756 ИПТАП в составе 4 Гвардейского Кантемировского танкового корпуса освобождал Украину. В ходе наступательной Житомирской-Бердичевской операции под городом Житомир в бою 11 января 1944 г. отец был тяжело ранен и контужен.Находился на излечении в эвакогоспитале 3483 до 10 мая 1944г. Был признан “годным к нестроевой службе” и из действующей Армии комиссован.

Воспоминания

Мои воспоминания об отце

О войне отец вспоминал мало.Даже когда я ,будучи мальчишкой просил его для рассказа в школе. О подвигах и боях вообще не говорил. Запомнилось с его скудных воспоминаний только впечатление о войне: холод,грязь,кровь,усталость и постоянная тяжелая фронтовая работа.Уважительные были его воспоминания об их командире по фамилии Быков. И еще: отец часто напевал песню со словами" Выпьем за Родину,выпьем за Сталина,выпьем и снова нальем!" Ходить на парады Победы не любил и надевать награды тоже.Носил орденские планки и Орден Отечественной Войны.Очень уважал Сталина.Может потому,что в бой шли со словами: "За Родину,За Сталина!"Любил читать мемуары о ВОВ.Даже небольшую библиотеку книг о ВОВ собрал.Несмотря на то,что отец после тяжелой контузии и ранения стал инвалидом 2 гр. он всю жизнь работал ,стараясь обеспечить семью и нас,детей,чтобы мы жили лучше,чем довелось ему.Строил дом,разрабатывал садовый участок. Работал до тех пор,пока тяжело не заболел.Отношение к отцу в разные годы было разным из-за его непростого характера,но только сейчас по прошествии времени я понял отца,понял - какая нелегкая судьба ему досталась.Но он и его поколение смогло все вынести,победить и построить жизнь для детей и внуков.Чтобы потомки Победителей жили лучше,чем они. А самой лучшей своей наградой в жизни он считал,что вышел живым из ада войны и смог дать этому миру свое продолжение в виде нас,его детей и внуков.И мы,его дети и внуки будем помнить и чтить память об отце-фронтовике и о всех тех,кто неимоверными усилиями спас нашу Родину от коричневой чумы и стали Победителями.

Награды

Фотографии

Миронов Василий Ефимович.1944г.

Миронов Василий Ефимович.1944г.

Автор страницы солдата

История солдата внесена в регионы:

На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности