Алексей (Алтынах)
Владимирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
30 мая 1903 года - родился в улусе Верхне-Сос Азскызской инородческой управы Минусинского уезда Енисейской губернии.
Примерно в 1929 году Алтынах выбрал себе спутницу жизни – Дарью Егоровну Шуптерекову. После свадьбы молодожены, Алексей и его жена Дарья, стали жить в улусе Верх-Киндирла Аскизского района Хакасской автономной области. У них родились дети: Мария, Егор, Ермолай и Николай. Сегодня у них: 6 внуков, 15 правнуков, 10 праправнуков.
1935 год- вступил в сельхоз артель «Аргыс Ленин»
5 января 1942 года - Алексей (Алтынах) Владимирович Мишаков был призван Аскизским РВК. Воевал рядовым красноармейцем в составе 1050 стрелкового полка 301-я стрелковой дивизии 2-го формирования.
17 мая 1942 году, в одном из жестоких боев, получил слепое пулевое ранение бедра правой ноги.
С 21 августа 1942 года по 16 декабря 1942 года - он провел в госпиталях, где врачи боролись за его жизнь и здоровье.
В декабре 1942 года вернулся в Верх-Киндирлу Аскизского района Хакасской автономной области. За боевые заслуги удостоен Орденом Отечественной войны I степени и памятными юбилейными медалями.
С 1943 года по 14 июня 1965 года – работал кузнецом 25 лет в родной деревне, из них сначала в совхозе им.Куйбышева, затем после переименования в Бондаревском совхозе
В мирное время был награжден медалью «За добросовестный труд в ВОВ 1941-1945 гг» (номер и серия удостоверения 026035).
14 июня 1965 года - ушел на пенсию по старости.
25 января 1986 года - Алексей Владимирович Мишаков ушел из жизни. Похоронен на кладбище в деревне Верх-Киндирла.
Боевой путь
Алексей Владимирович Мишаков был призван 5 января 1942 года Аскизским РВК Хакасской автономной области. Воевал рядовым красноармейцем в составе 1050 стрелкового полка 301-я стрелковой дивизии 2-го формирования. 301-я стрелковая дивизия 2-го формирования, ее называли Красноярская 301-я стрелковая дивизия была сформирована по приказу Народного Комиссара Обороны Союза ССР товарища Сталина от 29 ноября 1941 года с дислокацией в городе Красноярске. Формирование дивизии было начато 10 декабря 1941 года. Срок готовности по директиве Сибирского Военного Округа был окончен к 15 февраля 1942 года.
Дивизия из города Красноярска по железной дороге была отправлена на фронт в конце марта 1942 года. На момент отправки она была всё ещё не до конца укомплектована вооружением. И только по прибытию на Юго-Западный фронт под Воронеж (штаб был в деревне Девицы) дивизия получила пополнение в виде техники и вооружения. 3 мая 1942 года дивизия заняла позиции в составе 21-й Армии возле Гордова вост. Белгорода. Марш проходил в сложных дорожных условиях из-за распутицы.
Алексей Владимирович в составе своего полка принимал участие в Харьковской операции 1942 года. 13 мая, 3-й стрелковый батальон 1050-го стрелкового полка со взводом полковой артиллерии, взводом 45 мм пушек, минометной ротой, взводом ПТР, взводом автоматчиков, взводом сапер 592-го отдельного саперного батальона с 4 миноулавливателями при поддержке 1-го артдивизиона 823-го артполка после часовой артподготовки в 7.30 с рубежа Ржавец, Приютовка перешел в наступление в районе Маслова Пристань. К исходу дня с боями вышел восточнее и юго- восточнее окраины Маслова Пристань. В 8.40 овладел Маслова Пристань. Противник отходит Ивановка, Пристень, Топлинка. В ходе боев 14-16 мая дивизия овладела Ниж. Ольшанец но продвинуться дальше на Соломино уже не получилось. 18 мая 1942 года 1050-й стрелковый полк и артдивизион начал наступление на деревню Графовка. В ходе этих первых боёв 1054-й полк потерял убитыми 197 человек, 1050-й полк — 138 человек. В одном из этих жестоких боев, Алексей Мишаков получил ранение получил слепое пулевое ранение бедра правой ноги.
О дальнейшей судьбе дивизии известно, что 9 июля 1942 года, вырвавшись из окружения, 301 Красноярская стрелковая дивизия насчитывала в своих рядах всего 359 человек. И всё же, в целом, боевые действия 301-й стрелковой дивизии в составе 21-й Армии на правом берегу реки Северский Донец поначалу были успешными: благодаря им удалось создать плацдарм на участке Волково, Графовка, Коровино, Муром, Сторица. 13 июля 1942 года из-за значительных потерь. дивизия была расформирована. В период с 3 мая по 13 июля 1942 года остались живыми 359 человек из 9943 человека личного состава 301-й стрелковой дивизии. Сегодня, мы обязаны помнить какая цена заплачена нашими предками за победу над фашистской Германией.
О судьбе своей дивизии Алексей Мишаков узнал позже. С 17 мая 1942 года по 16 декабря 1942 года - он провел в госпиталях, где врачи боролись за его жизнь и здоровье.
В декабре 1942 года вернулся в Верх-Киндирлу. За боевые заслуги удостоен Орденом Отечественной войны I степени и памятными юбилейными медалями. С 1943 года по 14 июня 1965 года – работал кузнецом 25 лет в родной деревне, из них сначала в совхозе им.Куйбышева, затем после переименования в Бондаревском совхозе. В мирное время был награжден медалью «За добросовестный труд в ВОВ 1941-1945 гг. 14 июня 1965 года - ушел на пенсию по старости. 25 января 1986 года - Алексей Владимирович Мишаков ушел из жизни. Похоронен на кладбище в деревне Верх-Киндирла.
При изучении боевого пути в Великов Отечественной войне 1941-1945 гг моего деда Алексей Владимировича, я стала глубже понимать историю семьи, пришло осознание какой вклад он внес в общую победу нашей страны. Он вставал из окопа в бой, чтобы защитить нас, он готов был отдать свою жизнь. Я горжусь тем, что мой прадед с честью прошёл все испытания, которые выпали на его долю.
Предки наши живы, пока мы их помним. Знание истории рода – это не механический сбор имен и дат, это живая память, которая связывает прошлое, настоящее и будущее, формирует идентичность и передаёт нравственные ценности между поколениями. Каждому, важно знать из какого он рода, из какого народа, чтобы любить свою малую родину и свою страну.
После войны
В декабре 1942 года вернулся в Верх-Киндирлу. За боевые заслуги удостоен Орденом Отечественной войны I степени и памятными юбилейными медалями. С 1943 года по 14 июня 1965 года – работал кузнецом 25 лет в родной деревне, из них сначала в совхозе им.Куйбышева, затем после переименования в Бондаревском совхозе. В мирное время был награжден медалью «За добросовестный труд в ВОВ 1941-1945 гг. 14 июня 1965 года - ушел на пенсию по старости. 25 января 1986 года - Алексей Владимирович Мишаков ушел из жизни. Похоронен на кладбище в деревне Верх-Киндирла.
Автор страницы солдата
irina_e66@mail.ru