
Федор
Дмитриевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В 1930 году Федор окончил 7 классов и работал в колхозе учетчиком. В 1934 году переехал к брату в Челябинск, устроился на работу на Челябинский тракторный завод учеником слесаря и заочно учился в радиотехникуме. В 1937 году поступил на работу в Челябинский радиоузел. В 1940 году был призван в армию, службу проходил под Челябинском. В 1939 году женился на Поповой Агапии Григорьевне 1915 г.р., имеющей дочь 1938 г.р. В браке проживали до 08.09.1941.
Боевой путь
08.09.1941 Федор был призван в РККА. С января 1942 года воевал на Волховском фронте 54 армии 311 дивизии. Был командиром радиовзвода при отдельной роте связи. Участвовал в освобождении Ленинграда от блокады, был трижды ранен, получил 2 медали за оборону Ленинграда. В рядах РККА Федор находился до июня 1944 года, был комиссован по ранению инвалидом Отечественной войны (в возрасте 30 лет).
После войны
По распределению Волотовского военкомата попал военруком и учителем физкультуры в школу с. Мелочево Дерглецкого района Новгородской области. Во время отпуска в августе 1944 приехал в Копейск за своей женой. Но, узнав о недостойном поведении жены во время его отсутствия, Федор подал на развод и уехал обратно в Новгородскую область. Там он познакомился со своей будущей второй женой Яковлевой Анастасией Николаевной. В октябре 1945 супруги переехали в Копейск. Федор устроился в Шахтстрой начальником транспорта . В 1946 году родилась дочь Тамара, в 1948 сын Юрий, в 1953 сын Валерий. В 1957 году семья переезжает в п.Джубга Краснодарского края. Федор работает завхозом базы отдыха в Голубой бухте, затем в Джубгской больнице. Анастасия работает продавцом в магазине. От тяжелой работы в больнице осколок (оставшийся после ранения на фронте) в голове Федора начал смещаться, и его парализовало в возрасте 47 лет. Пролежав парализованным 4 года, 25.09.1965 Федор скончался от многочисленных ранений и гангрены ноги. Похоронен на старом кладбище п. Джубга.