Моисеев Илларион Михайлович
Моисеев
Илларион
Михайлович
Красноармеец / Стрелок
1904 - 1944

История солдата

Мой прадедушка родился в Пензенской области в маленькой деревне Васильевка Вадинского района в 1904 году. Точная дата его рождения неизвестна. Его мать и отец были простыми крестьянами. Семья была большой и дружной. С ранних лет прадедушка работал на барских полях, в советское время был колхозником-разнорабочим. В 1933 году женился на моей прабабушке - Моисеевой Василисе Кузьминичне. У них родилось четверо детей, среди которых была моя любимая бабушка - Моисеева Лидия Илларионовна. Именно она в нашей семье была главным источником памяти об Илларионе Михайловиче. Она часто вспоминала отца, каким он был добрым и весёлым, как вырезал игрушки из дерева для них, своих ребятишек. Бабушке было всего три года, когда ее папа ушел на войну. Но она всю жизнь помнила краткий миг, как он держал ее на руках и целовал в щечки, когда прощался с семьёй. Прадедушку призвали 25 августа 1941 года. В 1942 он прибыл во 2-й стрелковый полк 50-той стрелковой Запорожско-Кировоградской орденов Суворова и Кутузова дивизии. В том же году он получил ранение в сражении. Из воспоминаний бабушки, в письме маме папа писал, что ранен ,,солёным огурцом,, то есть осколком, и лежит в госпитале. В начале 1943 года Илларион Михайлович пришел на побывку домой, но потом снова вернулся на войну. Бабушка вспоминала, что летом 1943 года пришла похоронка. Сообщалось о гибели отца в битве за Донбасс. Но Илларион Михайлович оказался жив. Он об этом сообщал в письме. К сожалению, его письма и другие исторические документы не сохранились. В 1959 году произошел пожар, дом прадеда сгорели вместе с ним все вещи. 

Последним местом службы моего прадедушки стала 244-я стрелковая Запорожская Краснознаменная ордена Суворова дивизия.

По архивной информации из донесения о безвозвратных потерях, найденной мной, Моисеев Илларион Михайлович 05 января 1944 года был убит, по другим документам - 06 января 1944 года, и похоронен в братской могиле на территории Украинской ССР, Днепропетровской области, Томаковском районе, хутор Степановский. В архивных документах значится ище одно место захоронения - Украина, Днепропетровская область, Томаковский район, село Владимировка. 

Мой дорогой прадедушка не из тех, кто вернулся с орденами и медалями, наградами и званиями домой. Думаю, чтобы быть героем на войне - не обязательно иметь знаки отличия, а нужно добросовестно и бескорыстно служить своей Отчизне. Все те, кто были на поле боя - все ГЕРОИ! 

Имя прадедушки упомянуто в Почетной Книге  памяти Пензенской области. 

Долг живых - помнить о подвиге наших родных, хранить каждую крупицу правды и передавать ее из поколения в поколение. Быть наследником Великой Победы - высокая честь, ответственность и гордость. 

Регион Пензенская область
Воинское звание Красноармеец
Населенный пункт: Вадинский район
Воинская специальность Стрелок
Место рождения Деревня Васильевка Вадинского района Пензенской области
Дата рождения 1904
Дата смерти 1944

Боевой путь

Место призыва Вадинский РВК
Дата призыва 25.08.1941
Боевое подразделение Запорожско-Кировоградская орденов Суворова и Кутузова дивизия
Завершение боевого пути Украинская ССР
Принимал участие Битва за Донбасс, битва за Днепр, Днепропетровская наступательная операция, освобождение города Днепропетровска

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Шумилина Юлия Юрьевна - Правнучка
История солдата внесена в регионы: