
Анатолий
Константинович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Молчанов Анатолий Константинович родился в 1916 году в Украине.
Закончил среднюю школу.
В 1936 году призван служить в армию, город Бикин Хабаровского края.
В армии руководил группой художественной самодеятельности и сам являлся активным ее участником.
Его семья: отец Молчанов Константин Петрович; мать Молчанова Пелагея Ефимовна; сестра Клавдия; братья Петр и Борис.
Во время Великой Отечественной Войны 1941-1945 г. г. состоял на службе в 79-й Курсантской стрелковой бригаде в звании техника интенданта 2-го ранга. Принимал участие и пропал без вести в боях за оборону города Севастополь в июне 1942 году. Последнее письмо родителям датировано 31 мая 1942 года (обратный адрес П.П.Ст. 913 п/я 10).
Это брат моего папы Молчанова Бориса Константиновича, который все годы после войны искал своего брата…
Но чудеса случаются!
В декабре 2018 года мне позвонила Уманская Татьяна Ивановна, начальник экскурсионно-просветительского отдела музейного комплекса "35-я береговая батарея" и сказала, что в августе 2018 года найдены останки Молчанова Анатолия Константиновича. При нем были остатки документов. Останки найдены РО ООД «Поисковое движение России» в городе Севастополь в районе хутора Макензия-1.
4 мая 2019 года в городе Севастополь на Мемориальном кладбище участников Великой Отечественной войны им. П. Ф. Горпищенко (хутор Дергачи) состоялось торжественное захоронение. Через 76-ть лет я присутствовала на захоронении своего дяди, которого никогда не видела, но о котором очень много знала. Он покоится на земле, которую защищал и на которой погиб. Его имя навечно занесено в книгу памяти города-героя Севастополя (том IX).
Боевой путь