
Александр
Петрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В Красной Армии с 1938г.
В 1939г. окончил военную авиационную школу.
Служил в составе 42 истребительного авиаполка.
В июле 1941г.- в составе 163 истребительного авиаполка.
Полк имел на вооружении истребители Як-1.
02 августа 1941г. в воздушном бою с немецкими истребителями в районе д.Починок (под Ельней) сбил один Ме-109 (Мессершмитт). Самолет Александра Петровича тоже был сбит. Получив ожоги 2 степени, выпрыгнул из горящего самолета на парашюте вблизи линии фронта. Бойцы наземной части сделали летчику перевязку.
03 августа к 21-00 прибыл в расположение штаба 47 авиадивизии в д.Шайковка. Был направлен в госпиталь.
01 сентября 1941г. вернулся в полк.
В средине октября полк был выведен на переформирование.
В декабре участвовал в обороне Москвы.
20 декабря экипажи полка штурмовали немецкие войска в районах Можайск- Колодкино.
В январе 1942г. полк действовал на Калининском фронте в составе 7 смешанной авиадивизии.
Полк базировался на аэродроме Павлиха. Вел боевую работу на Холмском направлении.
18 января 1942г. групповым огнем звена (Молоканов, Чернобаев, Никулин) в районе Молвотица (под Осташково) был сбит самолет-разведчик Не-126 (Хеншель).
С 11 февраля полк базировался на аэродроме Торопец. К 17 февраля имел 4 боеготовых Як-1.
К концу января 1942г. командир звена младший лейтенант Молоканов совершил 98 боевых вылетов, участвовал в 13 воздушных боях. Был представлен к внеочередному воинскому званию старший лейтенант и к ордену Красного Знамени. Приказ о награждении от 28 марта 1942г.
23 марта 1942г. Александру Петровичу было присвоено звание старший лейтенант.
11 мая 1942г. при возвращении с патрулирования у самолета Як-1 старшего лейтенанта Молоканова в районе аэродрома Федотово на высоте 200м. отломилась консоль левой плоскости. Самолет вошел в штопор и врезался в землю.
Александр Петрович был похоронен 12 мая в 500м. юго-восточнее д.Федотово Торопецкого р-на Калининской обл.