Дмитрий
Алексеевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
В Красной Армии с октября 1939г.
Окончил военную авиационную школу.
Служил в составе 31 скоростного бомбардировочного авиаполка. Полк имел на вооружении самолеты СБ.
К началу войны полк базировался в районе Митавы. Имел на вооружении самолеты СБ.
С первых дней войны наносил удары по войскам противника и военным объектам на территории Восточной Пруссии и Латвии, в районах Тильзит, Таураге, Елгава.
В августе личный состав прошел обучение на самолет Пе-2.
Полк был направлен на Петрозаводское направление.
К 18 сентября в составе 55 смешанной авиадивизии.
29 сентября 1941г. после выполнения задания группа, в которую входил экипаж Дмитрия Алексеевича, был атакована 8 истребителями противника. В воздушном бою самолет Дмитрия Алексеевича был подбит и загорелся, правый мотор вышел из строя. Перетянув за линию фронта, пилот совершил посадку в поле на фюзеляж.
06 декабря 1941г. полку первому из бомбардировочных было присвоено почетное наименование «гвардейский». Преобразован в 4 гвардейский бомбардировочный авиаполк.
13 января 1943г. во время бомбардировки станции Мга, огнем зенитной артиллерии у самолета Дмитрия Алексеевича были выведены из строя левый мотор и гидросистема выпуска шасси. Летчик совершил вынужденную посадку на своей территории.
К началу февраля 1943г. гвардии младший лейтенант Морозов совершил 24 боевых вылета. Был представлен к ордену Красного Знамени. Приказом от 16 февраля 1943г. награжден орденом Отечественной войны II степени.
Награжден медалью «За оборону Ленинграда».
В 1943г. был принят в ряды ВКП(б).
Был тяжело ранен.
До 24 июня 1943г. находился на излечении в эвакогоспитале ЭГ 2750.
В конце ноября 1943г. получил отпуск по ранению.
После отпуска направлен в 797 бомбардировочный авиаполк 202 бомбардировочной авиадивизии.
Полк вел боевую работу на 1 Украинском фронте.
В 1945г. экипажи полка уничтожали войска противника в районе Кракова.
К началу февраля 1945г. командир звена гвардии младший лейтенант Морозов совершил 55 боевых вылетов. Был представлен к ордену Красного Знамени. Приказ о награждении от 11 марта 1945г.
01 марта 1945г. с боевого задания не вернулся экипаж: командир звена гвардии младший лейтенант Морозов Дмитрий Алексеевич, штурман звена младший лейтенант Шонов Павел Федорович, стрелок-радист старший сержант Лопатин Николай Дмитриевич.