
Василий
Павлович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Морозов Василий Павлович 1909 -1944г.г. ефрейтор, стрелок 1 стрелкового батальона 155 гвардейского стрелкового полка 52 гвардейской стрелковой орденов Ленина, Кутузова Рижско-Берлинской дивизии 3-ей Армии. На Великую Отечественную войну Морозов В.П. ушел 25.06.1941г. в первую волну, когда 70% председателей колхозов Кировской области были призваны на защиту Родины. Приказом по 140 Запасному Стрелковому полку 128 от 12.05.1943г. с/х Тимково по части строевой Морозов В.П. убывает в расположение командира 20 гвардейского стрелкового полка 7 гвардейской стрелковой дивизии 12 гвардейского стрелкового корпуса I ударной Армии. В документах ЦАМО в деле 4 на денежное довольствие военнослужащих за апрель 1943 года по 140 ЗСП, в ведомости 237 третья стрелковая рота учета 140 ЗСП за 16.03 10.04.1943г. 3ий год службы 120 руб.40 коп. - стоит роспись отца за денежное вознаграждение. 140 АЗСП с 07 июля 1941г. по 22 апреля 1945г. входил в состав действующей армии Северо-Западного фронта и дислоцировался в поселке Сольцы совхоза Тимково. 16.03.1994г. дочери Морозова В.П. пришло сообщение о награждении ефрейтора, стрелка 155 гв. с.п. 52 гв. с.д. Морозова В.П., 1909г.р. Орденом Славы III степени приказом по 52 гв.с.д. 50Н от 28.01.1944г. Орденскую книжку вручили 11.08.1994г. Это было на подступах к Пустошке Псковской области, на пересечении дорог железнодорожной и шоссейной Москва-Рига, шоссейной дороги Киев-Ленинград. Стратегически важный узел, здесь немцы господствовали целых три года. 28 января 1944г. стрелок 155 гв. с.п. 52 гв. с.д. Морозов В.П. был представлен к награждению орденом Славы третьей степени за бой 19 января 1944г. (освобождение села Коробцево, высота 241.2, в 10-15 км. восточнее г. Пустошки, вблизи железнодорожной станции Маево). Тогда, в ноябре 1943г., преодолев тяжелейшие бои в «Невельском мешке» части Красной Армии громили фашистов на территории Пустошкинского района. Только за январь 1944 г.дивизией было освобождено 53 населенных пункта, один из них - село Коробцево.
Боевой путь
Воспоминания
Письма с фронта. Солдатский треугольник.
Последнее письмо с фронта датировано 25.01.1944г. номер полевой почты 24562. «Добрый день! Здравствуйте, дорогие мои родные. Во-первых, дорогая моя Нюра, мамаша, дочь Аля и крестница Нина! Шлю я Вам всем по низкому поклону и желаю хороших успехов. Я пока жив, здоров, я очень и очень большие затруднения перенес за январь месяц. Все их мне не описать, был я в жарких боях и был легко ранен в левую ногу и был в окружении и в плену у немцев, но я быстро вышел живым. Я раненный, приходилось сутками лежать на болоте и огонька не разложишь. Нет, хоть пиши не пиши, все равно не поверишь, и люди не поверят, дураком назовут и самому не верится, что так может человек терпеть и вынести. Ведь никакая хворь не берет, все переносишь. Больше ничего не напишу. Пиши ответ. Я от Вас писем давно не получал, потому что адресов много сменил за январь месяц. Пока до свидания, дорогие! Анна Ивановна, передай привет Ане! (от автора Аня это эвакуированная из блокадного Ленинграда, жила в семье прабабушки). Домой охота, но не знай, когда придется, войне еще не видно конца, уж как она надоела. Если жив буду, то увидимся. Пока до свидания. Морозов В.П. 25.01.1944г. п/почта 24562-с».
Все верно написал дед: «Много адресов сменил за январь 1944г.» (почта не успевала за частями, вот и писем давно не получал). Очень важно, чтобы хранились в семьях старые пожелтевшие фотографии, фронтовые письма, медали и ордена. Уроки истории забывать нельзя, ведь тот, кто не помнит прошлого, тот не имеет будущего.