Москаленко Кирилл Ефимович

Дата призыва 10.10.1941
Госпитали Город Новохоперск

Прадедушка Москаленко Кирилл Ефимович

Великая Отечественная война…Как много скрыто в этом слове. Жгучая боль, горькие слезы, долгие, мучительные дни, месяцы, годы, когда каждая секунда наполнена терзающим, изводящим страхом. Не за себя, нет, за близких, родных, любимых, которые там, где-то далеко, не жалея жизни, бьются за своё Отечество, за счастье, за спокойную жизнь своих семей, своих детей…

Война оставила большой след в истории каждой семьи. Моя семья не исключение. Я хочу рассказать о своём прадедушке, участнике Великой Отечественной войны. Его звали Москаленко Кирилл Ефимович. Он выходец из трудолюбивой крестьянской семьи. Он родился 14 апреля 1912 года в селе Соколовка Корочанского района. Родители - мать Екатерина и отец Ефим воспитали кроме прадедушки еще двух сестер - Нину и  Евдокию и брата Ефима. Прадедушка закончил  начальную школу.  Ведь раньше не все могли себе позволить получить образование. Они поднимали хозяйство,  кормили народ. Ручной труд, уборка зерна серпами, прополка тяпками. Вот такая доля была у крестьян.

Мой прадед Кирилл Ефимович в 1938 году женился на Нине. У них родилась дочь Анна. Но вскоре мать Анны умерла. Мой прадед женился на моей прабабушке Шинкаревой Александре Ивановне 1918 года рождения. Родители прабабушки Сани имели свой большой дом, который ее мама, а моя прапрабабушка  Анна Андреевна (1898г.р.) почти сама построила: клала кирпич, штукатурила, накрывала крышу соломой. Отец моей прабабушки Шинкарев Иван Андреевич  (1895 г.р.)  в то время служил в городе Харькове в армии жандармерии охранником, а до того долгое время был помощником батюшки.  У Александры Ивановны был брат Анатолий. Он служил в Запорожье, там женился на Ольге  и остался жить. У них родилось трое детей: Валя, Толик, Света, которые в настоящее время проживают там же.

Мои прадедушка и прабабушка жили хорошо. У них был свой дом, корова, лошадь, овцы.  В 1941 году родилась дочь Любовь. Когда Любе было 3 месяца,  на нашу страну обрушилось страшное горе - началась Великая Отечественная война.

В то время прадедушке  было 29 лет. Его отец и брат тоже ушли воевать.

Кирилл Ефимович  был призван в Красную Армию  10 октября 1941 года Корочанским райвоенкоматом Курской области.  С 26.08.1941 по 02 сентября 1941 года стрелок  960 стрелкового полка  Западного фронта. 2 сентября 1941 года в 10 км восточнее города  Смоленск полк вел ожесточенное сражение. После короткой артиллерийской подготовки он перешел к наступлению. Противник понес значительные потери и, оставив укрепления на переднем крае, продолжает оборонять гребень высоты 1 км южнее Ляхово. Потери красноармейцев за этот день и за ночь составили: убитых – 40, раненых – 112. В числе раненых оказался и мой прадед. Москаленко К.Е. был тяжело ранен разрывной пулей в левую руку. Долгое время лечился в госпитале в городе Новохоперске. В результате ранения движение в локтевом суставе и в кисти отсутствовало, пальцы не действовали.

Прадед награжден медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и наградным листом.

После окончания войны вернулся в родное село и долгое время работал сторожем в колхозе «Червона Зирка» Соколовского сельского совета Корочанского района Курской области. Работу выполнял добросовестно. Физическую работу выполнять не мог, сказывалось ранение. Прабабушка и прадедушка принимали участие в восстановлении колхоза.

За отвагу, за боевые заслуги, за победу над Германией, наградой лист