Миннегали
Мударисович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой прадед, Мударисов Миннегали Мударисович родом из Москвы. Когда началась война его вместе с семьей эвакуировали в Татарскую АССР, Азнакаевский район, деревню Мальбагуш.
У прадеда была бронь, но несмотря на это он, оставив жену и маленького сына (моего деда) решил встать на защиту Родины и ушёл на фронт в 17.01.1942 года в Азнакаевском РВК (Татарской АССР).
Через некоторое время Мударисов Миннегали пропал без вести. Мой дед Мударисов Иршат, вспоминал, что из районного военкомата приходили с какой-то информацией. Уже после войны семье прадеда предлагали вернуться домой, в Москву. Были какие-то письма из фронта, документы. Но всё по определенному стечению обстоятельств не сохранилось.
Всю жизнь дед мечтал узнать судьбу отца, место его захоронения. Наша семья долгие годы тщетно пыталась собрать информацию по крупицам. Мы искали данные о нашем прадеде в «Книге памяти», обращались в Центральный архив Минобороны России, Военно-исторический музей Санкт-Петербурга, различные интернет-сайты, посвященные поиску без вести пропавших солдат ВОВ.
В какой-то момент, казалось, мы «напали на след». В одном из архивов значилось, что наш родственник попал с ранением в один из госпиталей г.Ревды Свердловской области. Но местный военкомат эту информацию опроверг.
Через некоторое время нам всё же улыбнулась удача. В одной из газет мама нашла упоминание об очередном интернет-сайте (www.kremnik.ru) по поиску пропавших солдат ВОВ. На данном сайте был опубликован отсканированный вариант архива, в котором мы наконец нашли запись о нашем прадедушке.
Дальше были звонки в военкомат г.Ревды, две поездки в 2013м и 2015году. В ходе которых мы отыскали братскую могилу умерших в местном госпитале, в которой был похоронен наш прадед.
А в 2015 году было организовано перезахоронение останков бойцов с воинскими почестями на Аллее славы г.Ревды.
Данное мероприятие организовано по высшему разряду, священнослужители провели чин отпевания, после чего состоялось возложение венков и цветов к мемориалу.
Хочется выразить огромную благодарность мэру города Ревды Мокрецову Андрею Васильевичу, администрации и военкомату города, юнармейскому отряду «Поиск» школы №2, занимавшемуся поднятием останков из братской могилы с лета 2014 года.
Искренне желаем всем родственникам, найти своих без вести пропавших отцов, дедов и прадедов.