Надуткин Михаил Максимович
Максимович
механик-водитель Т-34
3.11.1918 - 3.05.1977

Мой дед – Надуткин Михаил Максимович- родился 3 ноября 1918 года в с.Пажга Сыктывдинского района Коми АССР.

Служба для него началась в сентябре 1939 года в Монголии, где в то время заканчивалась необъявленная война между СССР и Японией. Домой мой дед вернется только через 7 лет, потому что в его судьбу, как и в судьбу миллионов советских людей, вмешалась Великая Отечественная война.

В 1941 году Михаил Максимович был отправлен на фронт, в том же году был тяжело ранен осколком в ногу, проходил лечение в госпитале.

После ранения дед учился в танковом училище на краткосрочных курсах командиров танков. После окончания курсов прямо с завода в Нижнем Тагиле получил знаменитый танк Т-34 и вернулся на фронт. Михаил Максимович воевал в составе III танковой армии Северо-Западного фронта. Мне стало известно, что в 1943 году мой дед служил механиком-водителем 86-й отдельной роты охраны в звании младшего сержанта. 18 февраля 1943 года представлен к медали «За боевые заслуги».

Наградной лист, приказ войсковой 3-й танковой армии № 010/н от 23.02.1943г. сохранены в Общедоступном электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года». Вот как описан подвиг моего дедушки в Наградном листе:

«Тов. Надуткин – механик-водитель танков. Но за отсутствием таковых, он был во время боевых действий использован для охраны командования,  находящегося на передовой линии, где и проявил себя смелым, стойким, бдительным и исполнительным воином. Он задержал троих шпионов. Дисциплинированный и требовательный, т.Надуткин не щадит своих сил и жизни для охраны командования. Достоин награждения медалью «За боевые заслуги»»

Были у деда и другие награды. К сожалению, они не сохранились. Но в Общедоступном электронном банке документов «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 года» сохранилась информация о награждении Орденом Отечественной войны II степени, Орденом Красной Звезды, медалью «За отвагу». Я надеюсь, что документы об этих наградах тоже имеются в архивах, и приложу все усилия, чтобы их отыскать.

Мой дед участвовал в боях за освобождение Украины в составе танковой армии под руководством командующего Павла Семеновича Рыбалко. Очень часто, по рассказам моей бабушки, он с уважением отзывался о маршале П.С.Рыбалко.

Михаил Максимович дошел до Берлина, участвовал в ожесточенных боях за этот город.

После Победы советских войск над фашистской Германией мой дед еще более полутора лет служил в Германии, в г. Нойруппин (Брандербургская земля). Сохранились фотографии того времени и памятные надписи на них, адресованные моей бабушке – Надуткиной Анфисе Семеновне.

Дед вернулся домой осенью 1946 года. После войны работал токарем в Пажгинской МТС, а потом до самой смерти – в колхозе и совхозе простым рабочим. Дедушка вместе с бабушкой – Надуткиной Анфисой Семеновной – прожили счастливую жизнь, вырастили пятерых детей, среди которых моя мама – Шадрина (Надуткина) Валентина Михайловна. Умер прадедушка 3 мая 1977 года. Похоронен в родном селе Пажга Сыктывдинского района Республики Коми. Каждый год в первые майские дни наша семья поминает прадеда.

Ксожалению, я не знала своего деда, так как родилась после его смерти, но память о нем живет в нашей семье!

Регион Республика Коми
Населенный пункт: Сыктывкар
Воинская специальность механик-водитель Т-34
Место рождения с. Пажга Сыктывдинского района Коми АССР
Годы службы 1939-1946
Дата рождения 3.11.1918
Дата смерти 3.05.1977

Место призыва Сыктывдинскй РВК, Коми АССР
Дата призыва 09.1939
Боевое подразделение 86-й отдельной роты охраны III танковой армии Северо-Западного фронта.
Завершение боевого пути Берлин, затем г.Нойруппин, Германия
Принимал участие битва за Берлин, Освобождение Украины

Орден Отечественной войны II степени, Орден Красной Звезды, медаль «За отвагу», медаль "За боевые заслуги"

Наградной лист на медаль "За боевые заслуги"

«Тов. Надуткин – механик-водитель танков. Но за отсутствием таковых, он был во время боевых действий использован для охраны командования, находящегося на передовой линии, где и проявил себя смелым, стойким, бдительным и исполнительным воином. Он задержал троих шпионов. Дисциплинированный и требовательный, т.Надуткин не щадит своих сил и жизни для охраны командования. Достоин награждения медалью «За боевые заслуги»

other-soldiers-files/filterimage_2600.jpg

Письма

На память от меня и моих товарищей. Служба в Германии.

Надпись на фотографии: «На долгую память Анфисе Семеновне от Михаила Максимовича. Помни и не забывай меня. Германия 5.5.46г. Снялся в Пасху 25.4.46г.»

После войны

Однополчане