
Мансур
Насирович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
Боевой путь
23 мая 1942 года 33х молодых парней привезли в Свердловскую область, А оттуда их повезли в Сталинград где обучали как стрелять. В сентябре начались военные действия.
В ноябре 1942 года было два фронта Юго - Западный фронт и армия Сталинградского фронта где был дедушка, они объединившись начали истреблять немецкую армию.
23 ноября его ранило в левое ребро. После этого в тот же день ночью его с Волги на пароходе отправили в Саратов в город Сызрань в госпитале #1642 лечился. После того как вылечился его отправили неподалеку от Сызрани в город Чаадаевка в лес где обучали их в училище пользоваться пулеметами , чтобы с земли стрелять в самолеты и истребители немцев. Окончив это училище ему дали звание младший лейтенант.
После их отправили в Куйбышев охранять авиационный завод. Здоровье было Не важным , была зима, холодно 40-45 градусов холода. Так как здоровье ухудшилось он в марте вернулся домой. И начал работать в районной организации. Потом в течении этого времени женился. И так прошел 1943 год. И В 1944 году так как здоровье улучшилось, он и еще 12 молодых парней отправились из Кизилтепо в Алмату отправились на подготовку на 2 месяца. Получив хорошие знания и навыки от фронтавиков он начал преподавать в роли Командира. Также в Алмате началась строится железная дорога и дедушка был начальником у этих строителей. С Алматы он во второй раз отправился на фронт.
2 июля 1944 года войска 3-го Белорусского(где служил дедушка) и 1го Белорусского фронтов освободили Беларусь город Минск.
После освобождения, они 2 июля из Минска вошли в Литву. И вместе с 3-м Прибалтийским фронтом принялись к окончательному освобождению Литвы. После у них не было терпения и сил переплыть реку Неман. Затем их взвод был отпущен. И двое солдат среди них был один дедушка узбек. Эти двое солдат переплыли реку Неман которая проходит в Литве, переплыв на тот берег они к железкам протянули трос. И после ночью они и дедушка потихоньку по этому тросу перешли на тот берег. Об этом сразу же узнали немцы которые были на том берегу. И немцы сразу соорудили мост чтобы пройти реку Неман и вместе с танками пошли за дедушкой и его товарищами.
Танк Советской армии с одной дивизией и документами был захвачен на границе Литвы немцами. Тогда было поручено дедушке и его товарищу узнать о ситуации около этого танка. Тогда они ночью отправились за танком, его охранял 2 немца которые были в шалаше. Одного немца они убили, а второго отвели к себе к командирам на допрос. Этот немец сдал своих, рассказал обо всем и о всей ситуации. На следующий день началась очень страшная битва с немцами.
Далее из Литвы они наступили в Пруссии на границу Германии. В город Кёнигсберг. При взятии этого города они начали отаковать в лесу. Победили 1 эшелон, 2й эшелона и когда шли на третий дедушку ранило а ногу. В лесу был госпиталь, куда попал дедушка. Ему перелива ли кровь 3дня. Потом его на самолете кукурузнике отправили в другой город. Где хотели ампутировать ногу. Затем его полностью загипсировали и увезли на скорой в Москву на Киевский вокзал в гостиницу этого вокзала, на 7й этаж в 174 комнату. Там дедушка лежал долго, 93дня лежал в гипсе.
Воспоминания
В детстве нам дедушка не рассказывал, так как не мог, это было настолько тяжело.... Но просматривая короткометражный фильм о его жизни, о том как он рассказывал для нас о страшной войне у меня был ком в горле, я рыдала((( и одновременно так гордилась тем, что я внучка такого великого человека.
После войны
После окончания войны, дедушка работал прорабом у заместителя министра строительства СССР в Москве. Затем его назначили начальником отдела.