Клим
Николаевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Мой дедушка, Неополькин Клим Николаевич, один из юных сынов полка. До самого своего последнего дня он так и не знал свою точную дату рождения, откуда он родом и кто были его родители. Его,голодного мальчишку, подобрали танкисты, при отступлении из города Починок Смоленской области и взяли с собой. Они же дали ему имя Клим, в честь маршала Климентия Ворошилова, а отчество дали по имени одного из бойцов. Фамилию тоже придумали бойцы - в то время как раз на слуху был город Неаполь, так и родилась фамилия Неаполькин, которая позже, из-за орфографической ошибки, превратилась в фамилию Неополькин, с которой дедушка и прожил всю свою жизнь.
Дедушка участвовал в обороне Сталинграда, освобождении Ростовской области, участвовал в боях на Курской дуге. Дошел с полком до Будапешта и Вены, а Победу встретил в Праге, 11 мая 1945года. Мальчишка на самокате в военной форме, катающийся по площади в Праге, попавший на обложку журнала, - это и есть мой дедушка.
После окончания великой отечественной войны дедушка продолжил воевать, уже в русско-японской войне, дошел до Порт-Артура, успев поучаствовать в разгроме японцев в Маньчжурии.
Уже будучи взрослым он неоднократно пытался найти своих родителей, свои корни, даже ездил в город Починок, но все безуспешно.
Прожил всю свою жизнь в городе Волгодонск Ростовской области. Был женат, имел троих детей, 5 внуков и 10 правнуков.
Имеет множество наград - За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За освобождение Праги», «За победу над Японией», медаль «В память 80-летия Прохоровского сражения» и множество других наград и благодарственных писем и поздравлений. Всю свою сознательную жизнь помню, как дедушка рассказывал про войну, истории про людей, которые встречались ему на пути, про тяготы, про успехи и радости от побед в сражениях и так же хорошо помню слезы, которые выступали у дедушки на лице при каждом его подобном рассказе.
25 октября 2025 года на 92м году жизни сердце нашего дедушки перестало биться. Он ушел, но навсегда останется в наших сердцах и нашей памяти, как человек с большим сердцем! Герой!