
Иван
Тарасович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Родился дедушка 12 ноября 1924 года в Орловской области. Рано потеряв мать, вместе с отцом Тарасом Никитичем и сестрами Наташей и Зоей переехал жить в Москву. Здесь, в столице нашей Родины, и застала моего прадеда война.
В 1941 году ему было шестнадцать лет. На войну призвали его отца Тараса Никитича, но вскоре пришло извещение, что он пропал без вести. И вот тогда, окончив школу танкистов, семнадцатилетний юноша, в октябре 1942 года прадед отправился на фронт.
Не раз судьба испытывала его: был ранен, контужен. За время боев у него сгорело семь танков, но он выжил. Участвовал в операции «Цитадель» под Курском, сражался в районе Прохоровки 12 июня 1943 года под командованием маршала И.С.Конева. За храбрость был награжден орденом «Красного Знамени». С особой болью прадед вспоминал о своих погибших товарищах, особенно о лучшем друге, Юрии Пискареве, который умер у него на руках.
Иван Тарасович дошел до Берлина и встретил там Победу. Был награжден медалью «За Отвагу» и медалью «За взятие Берлина».