Никитченко Василий Петрович
Петрович
Гвардии сержант / Пулеметчик; мотоциклист
20.03.1910 - 24.12.1994

Наш дедушка. Мы хотим рассказать о своём дедушке, ветеране Великой Отечественной Войны Никитченко Василии Петровиче. Он родился в Приморском крае Кировского района в селе Антоновка, в 1910 году. Учился и закончил четыре класса, в церковно- приходской школе. Когда дедушке было 11 лет, у него умер отец, который воевал и подорвал здоровье на Первой Мировой войне. Семья: пять детей и мать остались без кормильца. Дедушке пришлось работать и помогать своей маме, чтобы обеспечить семью. Когда он вырос, служить в армию его не взяли, потому что он был единственным сыном у матери. Стал работать трактористом в колхозе. В 1925 году он женился на Федоре Антоновне, нашей бабушке. И когда началась Великая Отечественная война в их семье было уже трое детей. 13 мая в 1941 году Василия Петровича призвали на военные сборы в Сунгач. Он служил на артиллерийских складах с боеприпасами. Когда началась война дедушка со своими товарищами грузили тяжёлые снаряды в вагоны ,которые эшелоном отправляли на фронт. В 1942году 20 сентября Никитченко Василий Петрович принял военную присягу. Был призван на войну 5 мая 1943 года, в 190-й стрелковый полк, стрелком-пулемётчиком. Принимал участие в боевых действиях на Орловско-Курской дуге. В июле 1943 году дедушка получил тяжелое ранение в левое предплечье и был эвакуирован в госпиталь, по сентябрь 1943года. После лечения Василий Петрович вернулся в свой полк. В марте 1944 ом году в его полку проходил отбор на мотоциклистов, и он пошёл учиться. До конца войны был мотоциклистом в звании гвардии-сержанта 5-го отдельного мотоциклетного полка. Дошёл до Берлина. Вернулся домой в сентябре 1945 года. Наш дедушка всю жизнь прожил в своём родном селе Антоновка. Работал в колхозе трактористом, комбайнёром, пчеловодом. Вырастил шестерых детей, четырёх сыновей и двух дочек. Немало суровых испытаний выпало на его долю. Он прошёл большой и тяжёлый путь по дорогам войны. Но трудности и лишения которые пришлось пережить не сломили его. Василий Петрович всегда оставался весёлым и добрым человеком. Наш дедушка получил военные награды: медали « За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За Отвагу», орден Отечественной Войны. А также награждён благодарностями: 1.За овладение столицей Германии городом Берлин. 2.За отличные боевые действия по овладению городами Варшава, Сохачев, Лович, Лодве. 3. За овладение городом Альтдамм и ликвидацию сильно укрепленного плацдарма немцев на правом берегу реки Одер. 4. За прорыв обороны и вступление в столицу Германии Берлин. 5.За овладение городами Демблин, Седлец, Минск-Мозовецкий, и Луков. 6.За прорыв сильно укрепленной обороны немцев восточнее города Штаргард, выход на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг и овладение городами Бервальде, Темпельбург, Лабес, Фрайесвальде, Штаргард, Наугард, Польцин, Бельгард, Трептов, Грайфенберг, Каммин, Гюльцов и Плате. 7. За честную службу на благо Родины благодарность 08.07.1945 год, при демобилизации и возвращении на Родину за подписью маршала Советского Союза Г. Жукова. Мы никогда не видели своего дедушку, он умер в 1994 году, когда нас ещё не было на свете. Мы знаем о нём по рассказам нашего отца. Наша семья бережно хранит память о нём. Мы очень гордимся, что у нас был такой дед. ( Никитченко Антон, Никитченко Елена.)

Регион Приморский край
Воинское звание Гвардии сержант