Никитин Виктор Федорович
Никитин
Виктор
Федорович
рядовой / наводчик
2.03.1924 - 18.06.1994

История солдата

Проживал в г. Брянске. Работал на Брянском машиностроительном заводе.

В 1942 году во время наступления немецких войск на город Брянск, завод эвакуировали в город Красноярск. Принимал участие в эвакуации завода.

Из города Красноярск его призвали на фронт. Он был в разведке, позже воевал на «катюше» наводчиком.

 

В одном из боев погиб его напарник, ему пришлось одному сражаться с немцами. Был такой приказ от главнокомандующего: в случаи захвата немецкими войсками «катюши», взорвать себя вместе с боевой машиной, чтобы немцы не узнали устройство машины. Но он сражался до конца и победил немцев.

Прошёл большой боевой путь, участвовал в Калининградском сражении, освобождал свой родной город Брянск, воевал на Курской дуге, где проходили очень жестокие бои, освобождал Чехословакию. За что был награждён многими орденами и медалями.

Регион Российская Федерация
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность наводчик
Место рождения Брянск
Годы службы 1942 1945
Дата рождения 2.03.1924
Дата смерти 18.06.1994

Боевой путь

Место призыва Красноярск
Дата призыва 1942
Завершение боевого пути Чехословакия
Принимал участие Калининградском сражении, освобождал город Брянск, воевал на Курской дуге, освобождал Чехословакию

После войны

Во время войны получил гангрену пальца ноги, после чего палец ампутировали. После войны женился, родились три дочки. Мастером по ремонту весов. Умер своей смертью 18.06.1994 г.

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: