
Кузьма
Иванович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
При прорыве переднего края городского района Витебской области 23 июня 1944 года, товарищ Новиков преодолел минные поля и проволочные заграждения противника, первым ворвался в траншею и завязал бой, выйдя на изгиб траншеи он обнаружил немецкого офицера, который вёл огонь из танкового пулемёта по нашей пехоте и заставил его залечь. Товарищ Новиков выбрался из траншеи, ползком пробовался к вражескому пулемёту, в 10 метрах него бросил гранату, разрывом который уничтожил пулемёт вместе с офицером, тем самым дал возможность пехоте, продвинутся в перед и овладеть первой и второй траншеями противника, развивая бой в глубине обороны , Новиков действовал решительно, наскочив на группу противников 12 человек бросил гранату, и уничтожил 5 солдат, а 7 взял в плен. 26 июня 1944 года после форсирования реки Западная Двина отделения, в которой находился товарищ Новиков, было послано в боевое хранение, в районе местечко Остромно Шумоенскошо района, Витебской области, находясь в боевом охранение своевременно обнаружил идущих контратаку около 120 конников, несмотря на то, что силы противника в насколько раз привосходили наши, отделение под руководством Новикова, приняло бой. Было уничтожено до 60 немецких солдат и офицеров, остальные обращены в бегство, спустя несколько минут противник бросил во вторую контратаку, свыше 200 солдат и офицеров против 4 человек, Новиков и здесь не растерялся, а сказал бойцам:"Будем драться до последней капли крови!". Огнём из своих автоматов бойцы заставили гитлеровцев залечь, и сдерживали натиск врага в течение часа, до подхода основных сил ботальона.
Боевой путь
При прорыве переднего края городского района Витебской области 23 июня 1944 года, товарищ Новиков преодолел минные поля и проволочные заграждения противника, первым ворвался в траншею и завязал бой, выйдя на изгиб траншеи он обнаружил немецкого офицера, который вёл огонь из танкового пулемёта по нашей пехоте и заставил его залечь. Товарищ Новиков выбрался из траншеи, ползком пробовался к вражескому пулемёту, в 10 метрах него бросил гранату, разрывом который уничтожил пулемёт вместе с офицером, тем самым дал возможность пехоте, продвинутся в перед и овладеть первой и второй траншеями противника, развивая бой в глубине обороны , Новиков действовал решительно, наскочив на группу противников 12 человек бросил гранату, и уничтожил 5 солдат, а 7 взял в плен. 26 июня 1944 года после форсирования реки Западная Двина отделения, в которой находился товарищ Новиков, было послано в боевое хранение, в районе местечко Острое Шуменского района, Витебской области, находясь в боевом охранение своевременно обнаружил идущих контратаку около 120 конников, несмотря на то, что силы противника в насколько раз привосходили наши, отделение под руководством Новикова, приняло бой. Было уничтожено до 60 немецких солдат и офицеров, остальные обращены в бегство, спустя несколько минут противник бросил во вторую контратаку, свыше 200 солдат и офицеров против 4 человек, Новиков и здесь не растерялся, а сказал бойцам:"Будем драться до последней капли крови!". Огнём из своих автоматов бойцы заставили гитлеровцев залечь, и сдерживали натиск врага в течение часа, до подхода основных сил ботальона.
После войны
Работал председателем сельсовета, восстанавливал колхозы. Был женат, растил 4 детей. На данный момент осталась 1 дочь, Шумакова Мария Кузьминична, внучка Сивцева Елена Анатольевна и правнучка Войнова Милана Витальевна.