Охотников Дмитрий Никитович
Охотников
Дмитрий
Никитович
Танкист
27.01.1924 - 25.09.1996

История солдата

У меня был  прадедушка Охотников Дмитрий Никитович,это дедушка моего папы.
Он воевал на войне,которая началась в 1941г. 22 июня. Фашисты вероломно напали на нашу страну ,убивали всех людей и взрослых и детей,сжигали наши города и деревни, бомбили  заводы и фабрики,школы и больницы, увозили молодых людей в плен , где всячески издевались над ними: били, пытали,сжигали .И  называется эта война - Великой                Отечественной ,потому что страдала наша страна-наше Отечество!  Когда началась война,прадедушке было только  
  17 лет, а на фронт брали с 18 ,тогда он пришел в военкомат и записался добровольцем, он не мог спать спокойно ,когда разрушали его страну.
   Так он попал на войну,на Ленинградский фронт,. 3 мес. их учили драться с врагом:  стрелять, строить защитные укрепления,  потом первый бой за город Ленинград(сейчас это Санкт-Петербург) , в бой вступили 120 молодых людей
против очень хорошо вооруженных сил и конечно- бой был неравный,в живых осталось только 7 человек  в их числе и мой прадедушка,он был тяжело ранен и попал в госпиталь.Долго лечился,несколько раз оперирован,потом снова вернулся на фронт и был направлен  на Белорусский фронт в танковые войска.Теперь он танкист.
    На своем танке он принимал участие в освобождении Прибалтики от фашистских захватчиков,участвовал в большой Шяуляйской операции,здесь его ранили 2-ой раз ,но не тяжело,быстро поправился и снова вернулся на фронт в свою часть, освобождал город Кёнинсберг  (сегодня это Калининград) .Далее со своим Белорусским фронтом он принимал участие в освобождении Минска , городов Польши ,Германии.  Прадедушка воевал до конца войны . Победу он встретил в маленьком городке Германии -Бенцлау(сегодня это Болеславец) ,в 11 километрах от Берлина.
     Прадедушка награжден орденом Великой отечественной войны 2 степени,медалью   за отвагу и медалью за боевые заслуги,эти награды он очень ценил и гордился ими,он считал ,что это самые ценные солдатские отличия и еще много медалей за взятие городов.
       Я горжусь ,что у меня был такой  прадедушка!

Регион Рязанская область
Населенный пункт: Рязань
Воинская специальность Танкист
Место рождения Рязанская область Шиловский район село Инякино
Годы службы 1941 1945
Дата рождения 27.01.1924
Дата смерти 25.09.1996

Боевой путь

Место призыва Рязанская область Шиловский район с. Инякино
Дата призыва 9.09.1941
Завершение боевого пути Бенцлау
Принимал участие Шяуляйская операция, освобождение городов Прибалтики

Награды

Орден ВОВ 2 степени, медаль за отвагу

Орден ВОВ 2 степени, медаль за отвагу

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
Zolotova Anna
История солдата внесена в регионы: