Иван
Прокофьевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Омельчак Иван Прокофьевич, родился 28 февраля 1910 года в станице Воскресенской, Славянского района Краснодарского края. В 1933 году на Кубани был сильный голод и, чтобы выжить, Омельчаки переехали в Краснодар. Иван работал бондарем – изготавливал деревянные бочки для солений.
На фронт Иван Прокофьевич ушел на третий день войны (призывался Ивановским РВК, Краснодарского края в 1941 г.). Лесник Михеич, заядлый рыболов, загадал, что если он поймает сома, то Иван вернется домой живым. И он поймал сома, почти трехметрового! Из Кубани его вытаскивала пара лошадей.
В начале войны Иван Прокофьевич служил в одной из воинских частей в Белорусии. Советские войска отступали по всему фронту и несли большие потери. Был ранен. После госпиталя, уже младший сержант Иван Прокофьевич Омельчак продолжил службу в 461 стрелковом полку 142 стрелковой дивизии 2го Белорусского фронта в третьей минометной роте. Отличился, защищая блокадный Ленинград, где был неоднократно ранен. В редкие дни затишья, он работал пекарем. Свои способности он демонстрировал и после войны, когда, в отсутствие магазинов, хлеб пекли сами.
Предсказание Михеича сбылось. Иван Прокофьевич вернулся домой в Краснодар в сентябре 1945 года, после длительного лечения в госпитале от множества ранений. Одна пуля все же осталась в его теле и заросла. Ее вынули только в 70-е годы в Краснодарском госпитале. Пуля находилась возле позвоночника рядом с сердцем. Иван Прокофьевич не любил говорить о войне, во многом изменившую его жизнь не в лучшую сторону. Иван Прокофьевич умер в 1992 году, похоронен на кладбище хутора Суповский Тахтамукайского района. Сейчас у него четверо внуков и двенадцать правнуков.