Онуприенко Дмитрий Платонович
Онуприенко
Дмитрий
Платонович
Генерал-лейтенант / Пограничные войска, пехота
25.10.1906 - 22.11.1977

История солдата

Молодость
Дмитрий Платонович Онуприенко родился 25 октября 1906 года в селе Шупики ныне Богуславского района Киевской области в семье крестьянина.
Окончив семь классов, Дмитрий Онуприенко работал на лесоразработках.

Довоенная служба
В сентябре 1925 года был призван в Красную Армию. В 1928 году окончил Киевскую пехотную школу, после окончания которой был направлен для дальнейшей службы в пограничные войска ОГПУ СССР. Служил в 23-м Каменец-Подольском пограничном отряде помощником начальника пограничной заставы по строевой части, затем командиром взвода. С сентября 1932 года — инструктор по строевой подготовке, затем старший инструктор 2-го пограничного отряда. В мае 1935 года был направлен на учёбу и в 1938 году окончил Военную академию РККА имени М. В. Фрунзе.
С ноября 1938 года был старшим помощником начальника 1-го отделения Отдела учебных заведений Главного управления Пограничных и внутренних войск НКВД СССР, а с марта 1939 года — заместителем начальника Главного управления конвойных войск НКВД СССР. При этом с августа по сентябрь 1939 года временно исполнял должность начальника Главного управления конвойных войск НКВД СССР.
С началом советско-финской войны был направлен на фронт в качестве заместителя командира Особого отряда войск НКВД Северо-Западного фронта. По окончании боевых действий вернулся в Москву на прежнюю должность. С марта 1941 года временно исполнял должность заместителя начальника Управления оперативных войск НКВД, затем назначен начальником управления оперативных войск НКВД СССР. В июне 1941 года был назначен исполняющим должность начальника штаба Московского военного округа.
В 1930 году вступил в ВКП(б).

Великая Отечественная война
В июле 1941 года Дмитрий Онуприенко получил приказ сформировать армию в Калининской области из частей НКВД и формировавшихся дивизий народного ополчения. Постановлением Государственного комитета обороны СССР № 183сс «Вопросы Можайской линии обороны» от 17 июля 1941 года назначен командующим 33-й армией, занимавшей оборону на западном направлении в составе Можайской линии обороны и Резервного фронта. В самом начале битвы за Москву 5 октября 1941 года армия попала в окружение и понесла большие потери в Вяземской операции. Комбриг Онуприенко приказом Военного Совета Западного фронта 17 октября был понижен в должности до заместителя командующего. Исполнял обязанности командарма до прибытия нового командующего генерал-лейтенанта М. Г. Ефремова 19 октября 1941 года. Принимал участие в Московской битве и в Ржевско-Вяземской операции 1942 года.
В мае 1942 года был направлен на учёбу на Высших академических курсах при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова, окончив которые в конце 1942 года, был назначен на должность начальника штаба 3-й резервной армии (Калининский фронт). 7 декабря 1942 года Онуприенко был переаттестован из комбригов в генерал-майоры.
С 15 января по 22 мая 1943 года служил начальником штаба 2-й танковой армии, сформированной на основе 3-й резервной армии. В этой должности принимал участие в Севской операции.
С 28 июня 1943 года по 16 августа 1944 года командовал 6-й гвардейской стрелковой дивизией (17-й гвардейский стрелковый корпус, 13-я армия, Центральный фронт).
Во главе дивизии особо отличился в битве за Днепр. В сентябре дивизия при стремительном наступлении по Левобережной Украине с ходу форсировала реки Сейм и Десна. Затем 30 сентября 1943 года гвардии генерал-майор Онуприенко в районе села Теремцы (Чернобыльский район) и деревни Верхние Жары (Брагинский район) умело организовал форсирование Днепра. Развив наступление, дивизия принесла поражение противнику в районе сёл Ладыжичи и Паришев (Чернобыльский район). Затем дивизией была форсирована Припять, где она овладела плацдармом у села Ямполь. Отбивая по 10-12 контратак врага в сутки, дивизия не только удержала, но и расширила плацдарм. В этих боях дивизией уничтожено до 10 000 солдат и офицеров противника, захвачены свыше 500 пленных, 21 артиллерийское орудие, много иного вооружения и военной техники.
«За успешное форсирование реки Днепр севернее Киева, прочное закрепление плацдарма на западном берегу реки Днепр и проявленное при этом отвагу и геройство», Указом № 1787 Президиума Верховного Совета СССР от 16 октября 1943 года гвардии генерал-майору Дмитрию Платоновичу Онуприенко присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
Затем дивизия под его командованием успешно действовала в Киевской наступательной и в Киевской оборонительной операциях, в Житомирско-Бердичевской, Ровно-Луцкой, Львовско-Сандомирской наступательных операциях. За время командования генералом Онуприенко дивизия была удостоена почётного наименования «Ровенская» (7.02.1944), награждена орденами Красного Знамени (21.07.1943) и Суворова 2-й степени (9.08.1944).
В конце августа 1944 года Дмитрий Онуприенко был назначен на должность командира 24-го стрелкового корпуса (13-я армия, 1-й Украинский фронт). Корпус принимал участие в Львовско-Сандомирской, Висло-Одерской, Нижне-Силезской операциях, а также освобождал города Сандомир, Штайнау, Люблин, Шпроттау, сражался у подступов к Торгау, а также форсировал Вислу.

Послевоенная служба
После Победы продолжал командовать тем же корпусом, провёл его передислоцирование в Прикарпатский военный округ (штаб корпуса размещён в г. Владимир-Волынский). В июле 1946 год корпус был расформирован, а генерал-лейтенант Д. Онуприенко назначен командиром 10-й механизированной дивизии (Приморский военный округ, дивизия дислоцировалась в Северной Корее). С августа 1946 года командовал 13-м стрелковым корпусом (Закавказский военный округ), затем до октября 1952 года — 87-м стрелковым корпусом (Дальневосточный военный округ).
В 1952 году вторично окончил Высшие академические курсы при Высшей военной академии имени К. Е. Ворошилова и с 1953 года командовал 3-м горнострелковым корпусом в Прикарпатском военном округе. Уволен в запас в марте 1957 года.
Жил в Москве. Умер 22 ноября 1977 года. Похоронен на Кунцевском кладбище.

Память
В честь Дмитрия Платоновича Онуприенко и в честь 6-й гвардейской стрелковой дивизии, которой он командовал, в Шостке (Сумская область, Украина) названы улицы.

Награды
Медаль «Золотая Звезда» Героя Советского Союза (16.10.1943);
два ордена Ленина (16.10.1943, 15.11.1950);
пять орденов Красного Знамени (2.01.1942, 14.07.1943, 21.07.1944, 6.11.1945, 26.10.1955);
ордена Кутузова 1-й (27.06.1945) и 2-й (6.04.1945) степеней;
орден Суворова 2-й степени (23.09.1943);
орден Красной Звезды (3.11.1944);
Медаль «За оборону Москвы»;
Медаль «За взятие Берлина»;
Другие медали.

Воинские звания
Старший лейтенант (14 марта 1936 года);
Полковник;
Комбриг (29 апреля 1940 года);
Генерал-майор (7 декабря 1942 года);
Генерал-лейтенант (27 июня 1945 года).

Регион Российская Федерация
Воинское звание Генерал-лейтенант
Населенный пункт: Россия
Воинская специальность Пограничные войска, пехота
Место рождения Российская империя, Киевская губерния, Каневский уезд, с. Шупики
Годы службы 1925 1957
Дата рождения 25.10.1906
Дата смерти 22.11.1977

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: