Орлова Мария Егоровна
Орлова
Мария
Егоровна
Санитарка
19.01.1926 - 21.09.2001

История солдата

В начале войны моей бабушке было 15 лет. Во время оккупации с мамой и 3-мя младшими братьями и сестрой они жили в лесу с партизанами. В 16 лет бабушка попала в военный госпиталь и осталась там работать санитаркой. 

Бабушка рассказывала о работе медицинского персонала в прифронтовом госпитале, что это был непрекращающийся, ежедневный подвиг до полного самоотречения! 

Бабушка имеет боевые награды “За взятие Кенигсберга” и “За победу над Японией”.  

Она говорила, что когда они были на фронте им не выдавали медали, а только наградные документы. А в связи с нехваткой бумаги эти документы выписывались на оборотной стороне немецких бумаг и бланков. А медали они получали уже после войны.

Слава и честь всем учатникам Великой Отечественной Войны! С отвагой и самопожертвованием послужившим своей Родине на всех рубежах нашей страны! 

 

Регион Москва
Населенный пункт: Москва
Воинская специальность Санитарка
Место рождения Дервея Марьино, Смоленская обл.
Дата рождения 19.01.1926
Дата смерти 21.09.2001

Награды

За взятие Кенингсберга

За взятие Кенингсберга

За победу над Японией

За победу над Японией

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт:
История солдата внесена в регионы: