Падалкин Николай Николаевич
Падалкин
Николай
Николаевич
рядовой

История солдата

Николай Николаевич Падалкин родился в 1923 году в семье героев гражданской войны, командира прославленного бронепоезда №25 «Гром» -Николая Андреевича Падалкина и Марии Матвеевны Ольшевской .

Весной 1941 года Николай Николаевич закончил 10 летку, занимался в Осавиахиме. В июне 1941 года со школьной скамьи был призван Киевским РВК    г. Москвы на фронт .Служил в разведке.

Из воспоминаний соседей, после войны стало известно, что Николай Николаевич получил за хорошую службу отпуск, приехал в начале октября домой, но дома уже никто его не встретил.

Перед решающей битвой за Москву в октябре 1941 авиазавод, находившийся   в Филях был эвакуирован с персоналом в г. Казань .Вместе с родственниками которые на нем трудились, уехала и его семья. Разминулись они всего на несколько дней. И больше так и не встретились. В декабре 1941 года Николай Николаевич отбыл на задание, за линию фронта и не вернулся.

В 70-х. годах на запрос в архив ГДР пришел ответ, что данные засекречены. Вот такой он был, рядовой  Падалкин Н.Н., в  год окончания школы. Совсем мальчишка.

Регион Республика Бурятия
Воинское звание рядовой
Населенный пункт: Гусиноозерск, Селенгинский район

Фотографии

Автор страницы солдата

Страницу солдата ведёт: