Петр
Яковлевич
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Панченко Петр Яковлевич был призван в армию еще осенью 1939 года, определили в артиллерию и направили на Дальний Восток, где ситуация была очень напряженной, так как с весны по осень 1939 года Красная Армия отражала военные провокации японцев на реке Халхин-Гол.
Япония, оккупировав всю территорию Китая и Северную Корею, готовилась к войне с СССР. На границе между китайской Маньчжуриией и СССР возводились так называемые укрепрайоны. 10 из 17 укрепленных районов должны были прикрывать знаменитую японскую Квантунскую армию со стороны Дальнего Востока. Эти 10 укрепрайонов растянулись на 900 километров.
Панченко П.Я. был водителем-механиком 267-го пушечного артиллерийского полка РГК (резерва главного командования). Полк имел на вооружении 122-мм пушки и 152-мм гаубицы- пушки. Орудия большого калибра, длиной более 8 метров и весом более 7 тон. Славная тяжелая артиллерия времен Второй мировой!
Был предан 36 армии, сражавшейся на Забайкальском фронте и которая должна была разгромить хайларскую группировку противника. Хайларский укрепрайон японцы строили 10 лет. Сотни дотов, десятки дзотов и бронеколпаков. Километры подземных ходов.
Но благодаря мужеству и самоотверженности солдат, 267 артиллерийский полк за 3 дня уничтожили 116 дотов, 20 дзотов и 67 бронеколпаков.
Так в битве при Хайларе Панченко П.Я. получил свою первую боевую награду — «Медаль за отвагу». Мы храним копию Приказа №1 по 267 Пушечному Артиллерийскому полку РГК от 14 августа 1945 года. Под номером 50 в наградных листах значится имя сержанта Панченко Петра Яковлевича. В описании заслуг указано, «что он мужественно, умело и хладнокровно, под артминометным обстрелом противника своим трактором выводил орудие на огневую позицию для стрельбы прямой наводкой по вражеским ДОТ и ДЗОТ, сохранив при этом материальную часть».