
Александр
Александрович
ПОДЕЛИТЬСЯ СТРАНИЦЕЙ
История солдата
Я, Сафронова Марина Сергеевна – правнучка фронтовика Панкратова Александра Александровича. К сожалению, я не застала его живым, знаю лишь о нём самую малость, но эта малость мне сказала о прадедушке, как о человеке, по-своему спасшем Родину.
Родился мой прадед в 1915 году в селе Курбитчино Рассказовского района Тамбовской губернии. В 1941 году в возрасте 26 лет, будучи женатым, его взяли на фронт. В 1944 году был ранен в голову и в ногу. Пролежал в госпитале. Осколок из головы не вынули, сказав, что если удалят – он умрет, а вот ногу пришлось ампутировать.
В конце 1944 года он вернулся домой. К этому времени у него уже подрастала трехлетняя дочь. Не смотря на такие травмы, прадедушка устроился главным конюхом в совхоз п/з «Арженка» на втором отделении. В последующие годы у него родилось ещё 5 детей. Александр Александрович, сквозь мучительные боли, не бросал работу, ведь шестерых детей нужно было прокормить. Моя бабушка рассказывала, что никогда от него никто не слышал грубого слова – ни моя прабабушка, ни дети. «Однажды я скинула с печки валенок вниз и случайно задела его раненую голову. Он застонал, но мне ничего не сказал на это. Он всё всегда держал в себе».
В 1965 году прадедушка умер, но не от полученных увечий на жестокой войне, а от «наших советских рук», которые ночью пришли украсть лошадь. За своё препятствие этому прадед получил удар по голове , из-за чего и скончался на месте.
В 1998 году у меня родился братик. Родители назвали его в честь нашего великого прадедушки – Александром.
Мы всегда будем помнить о нем и передавать эту память своим потомкам, потому что без него – не было бы и нас!